Возможно ли согласно Закона о ГЗ отклонение заявки на участие в тендере по причине не соответствия конкурсной документации?

Возможно ли согласно Закона о ГЗ отклонение заявки на участие в тендере по причине не соответствия конкурсной документации?

10.07.2018 10:18
1267

Вопрос:

Возможно ли согласно Закона о ГЗ отклонение заявки на участие в тендере по причине не соответствия конкурсной документации?

Ответ:

Приказом Министра финансов РК от 11 декабря 2015 года №648 «Об утверждении правил государственных закупок» (далее по тексту – Правила) утверждены типовые формы документов, используемые организаторами/заказчиками и потенциальными поставщиками при осуществлении государственных закупок.

Так, в Приложении 4 Правил содержится типовая форма Конкурсной документации (далее по тексту – КД) для организаторов закупок.

Аналогичную КД получили посредством веб-портала государственных закупок, если участвовали в открытом конкурсе.

Пункт 16 КД содержит указание для потенциального поставщика в составе своей заявки предоставить техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги.

При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики по формам согласно приложению 2 к настоящей КД для работ или услуг, приложению 3 к настоящей КД для товаров.

При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.

При этом следует знать, что пункт 2) части 3 статьи 21 Закона РК «О государственных закупках» запрещает заказчикам/организаторам закупок указывать на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением только некоторых случаев осуществления государственных закупок.

Таким образом то, что запрещено организатору/заказчику (указывать на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и пр.) предписано (является обязанностью) потенциальному поставщику.

Потенциальный поставщик обязан в своей технической спецификации указывать на характеристику предлагаемого им оборудования (если речь идет о закупе товаров), товарный знак, фирменное наименование этого оборудования и прочее.

Копируя техническую спецификацию организатора, тем самым не выполняете требования КД в части необходимости в конкретизации предмета закупа.

Отклонение заявки в данном случае было правомерным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: