Возникает ли НДС за нерезидента, если резидент РФ предоставляет вагоны но в СМГС не указан как собственник?

Возникает ли НДС за нерезидента, если резидент РФ предоставляет вагоны но в СМГС не указан как собственник?

14.07.2019 09:51
2048

Вопрос:

Возникает ли НДС за нерезидента, если резидент РФ предоставляет вагоны но в СМГС не указан как собственник? 

Ответ:

Возьмем за основу отсутствие постоянного учреждения на территории РК у арендодателя, резидента РФ.

Так как в вопросе отражена информация о том, что Арендодатель «не указан как собственник» могу уведомить вас, что данная информация для определения налогооблагаемой базы по НДС за нерезидента не важна. Важно определить место оказанных услуг: по данным это Республика Казахстан.

По налогу на добавленную стоимость:

В соответствии со статьей 370 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг,
местом реализации которых не является Республика Казахстан.

Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 настоящего Кодекса.

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 настоящего Кодекса, а так же регламентировано разделом IV Приложения № 18 (Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг) к Договору о ЕАЭС от 29 Мая 2014 года. 

В соответствии с пунктом 28 Приложения № 18 взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 названного Приложения).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено названным разделом. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1-4 данного пункта.

Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.

Подпунктом 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса установлено, что местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую деятельность от сдачи в имущественный наем (аренду) движимого имущества (кроме транспортных средств);

Также в рамках ЕАЭС при сдаче в аренду вагонов по п/п 4 пункта 2 с. 441 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» - «аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;»

По корпоративному подоходному налогу

При выплате дохода в виде дохода от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества, которое находится в Республике Казахстан возникает обязательство по удержанию КПН у источника выплаты с доходов нерезидента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 644 Налогового Кодекса.

«доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества, которое находится или будет находиться в Республике Казахстан - 20 процентов» Также подпунктом 4) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса определено, что доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные данной статьей признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

В связи с вышеизложенным, местом реализации услуг по аренде вагонов в рассматриваемом случае является территория Республики Казахстан, обороты по их реализации являются облагаемыми, соответственно возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента по ставке 12% и КПН у источника выплат по ставке 20%.

Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения, согласно ей вы можете применить сертификат резидентства вашего арендодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: