Вправе ли работодатель без согласия своего автора-работника публиковать и осуществлять иные имущественные права в отношении произведения?

Вправе ли работодатель без согласия своего автора-работника публиковать и осуществлять иные имущественные права в отношении произведения?

11.01.2019 20:30
876

Вопрос:

Вправе ли работодатель без согласия своего автора-работника публиковать и осуществлять иные имущественные права в отношении произведения?

Ответ:

В соответствии с п.1 и 2 ст.14 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон):

  • Личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.
  • Имущественные (исключительные) права на служебное произведение принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено в договоре между ним и автором.

Между тем, в силу пп.1 п.1 ст.977 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК) и пп.1 п.1 ст.15 Закона – право признаваться автором произведения и требовать такого признания, в том числе путем указания имени автора надлежащим образом на экземплярах произведения и при любом его публичном использовании, если это практически возможно (право авторства), является одним из личных неимущественных прав, соответственно, оно неотчуждаемо и принадлежит вашему сотруднику.

То есть, автором написанного и официально опубликованного материала в газете, на каком-либо интернет-ресурсе или ином официальном источнике является ваш сотрудник и это неизменно.

Неотчуждаемость и неизменность носителя личных неимущественных прав автора прямо установлены пунктами 3 и 4 ст.15 Закона.

В то же время, говоря о праве на распространение (опубликование), то есть о предложении публике с согласия автора либо иного правообладателя на объекты авторского или смежных прав экземпляров произведения, записи исполнения или фонограммы в количестве, удовлетворяющем разумные потребности публики (пп.14 ст.2 Закона), здесь мы имеем дело уже с имущественными (исключительными) правами на произведение.

Согласно п.1 и пп.2 п.2 ст.16 Закона:

  • Автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.
  • Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять, разрешать или запрещать распространять оригинал или экземпляры произведения любым способом: продавать, менять, сдавать в прокат (внаем), совершать иные операции, в том числе в открытой сети телекоммуникаций (право на распространение).

Таким образом, поскольку право на распространение (опубликование) служебного произведения является имущественным правом, которое, в силу п.2 ст.14 Закона, принадлежат по умолчанию работодателю, следовательно, работодатель (например, издательство газеты) вправе без согласия своего автора-работника публиковать и осуществлять иные имущественные права в отношении произведения, при этом, не нарушая личные неимущественные права автора.

Дополнительно стоит отметить, что произведение считается служебным, если оно создано именно в порядке выполнения работником трудовых обязанностей, по служебному заданию работодателя.

Если же например, произведение просто было создано в период рабочего времени и (или) с использованием имущества работодателя, то в этом случае оно не может считаться служебным, а значит единоличным носителем личных неимущественных и имущественных (исключительных) прав на произведение будет являться автор.

Данное толкование прямо приводится в п.15 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года № 11 «О применении судами некоторых норм законодательства о защите авторского права и смежных прав».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: