Вправе ли ТОО взыскать в судебном порядке свои денежные средства в случае нарушения условий договора о совместной деятельности партнером?

Вправе ли ТОО взыскать в судебном порядке свои денежные средства, в случае нарушения условий договора о совместной деятельности партнером?

01.04.2019 20:32
944

Вопрос:

Вправе ли ТОО взыскать в судебном порядке свои денежные средства, в случае нарушения условий договора о совместной деятельности партнером?

Ответ:

Согласно п.3 ст.228 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязательства участников простого товарищества, связанные с договором о совместной деятельности, перед третьими лицами являются солидарными, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное.

Таким образом, если лицо подавшее заявку будет признано победителем, но по каким-то причинам не сможет исполнять свои обязательства по договору, партнер будет привлечен заказчиком для исполнения договорных обязательств, а также возместить понесенные убытки заказчиком, если иной порядок их уплаты не предусмотрен в договоре о совместной деятельности.

Статья 231 Гражданского кодекса РК гласит, что порядок покрытия общих расходов по совместной деятельности и возникших в ее результате убытков определяется договором участников.

Если договором такой порядок не предусмотрен, общие расходы и убытки покрываются за счет общего имущества участников договора, а недостающие суммы раскладываются между ними пропорционально их долям в этом имуществе.

Если стороны договора предусмотрят условия о том, что лицо, представшее денежные средства для обеспечения исполнения договора, при ненадлежащее его исполнении партнером и удержания их заказчиком вправе взыскать  удержанную сумму с партнера то при таких обстоятельствах лицо, предоставившее денежные средства сможет в судебном порядке предъявить требования к партнеру.

Кроме того, если между сторонами заключен договор о совместной деятельности то сторона, предоставившая денежные средства в рамках его исполнения, будет не вправе предъявить претензии к партнеру в случае их невозвращения организатором, т.к. согласно требованиям гражданского законодательства в этом случае партнер не несет ответственность за несвоевременное возвращение денежных средств организатором тендера или заказчиком договора.

Следует предусмотреть в договоре о совместной деятельности срок, в течение которого после возврата обеспечения организатором партнер произведёт возврат денег лицу их предоставившему.

На основании изложенного вывод, что при соблюдении вышеуказанных условий сторонами в случае нарушения условий договора о совместной деятельности партнером, лицо будет вправе взыскать в судебном порядке свои денежные средства.

Для минимизации рисков в данной ситуации рекомендуется предоставлять денежные средства по договору займа, оформляемого, как минимум в простой письменной форме, с соблюдением положений главы 36 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: