Является критичным не делить услуги при выписке ЭСФ, а выписывать счет-фактуру с указанием категорию "Э"?

Является ли критичным не делить услуги при выписке ЭСФ, а выписывать счет-фактуру с указанием категорию "Э"?

17.07.2019 17:11
1329

Вопрос:

Является ли критичным не делить услуги при выписке ЭСФ, а выписывать счет-фактуру с указанием категорию "Э"?

Ответ:

Согласно статье 708 Гражданского кодекса по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг.

Статьей 376 Налогового кодекса определено, что выполнение работ, оказание услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, не являются оборотом по реализации экспедитора.

На основании статьи 415 Налогового кодекса выписка счетов-фактур при выполнении работ, оказании услуг по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору, осуществляется экспедитором.

Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

В счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается облагаемый (необлагаемый) оборот с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.

В целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 настоящего Кодекса в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, в качестве реквизитов:

поставщика - указываются реквизиты экспедитора;

получателя - указываются реквизиты налогоплательщика, являющегося клиентом по договору транспортной экспедиции.

При осуществлении деятельности по договору транспортной экспедиции экспедитор составляет налоговый регистр в соответствии со статьей 215 настоящего Кодекса, раскрывающий информацию о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках такого договора, а также их стоимости.

Таким образом, экспедитор по договору транспортной экспедиции выполняет или организовывает выполнение определенных договором экспедиции услуг, заключает договоры перевозки груза, выполняет иные операции и услуги, то есть, действительно, как и указано в вопросе, предоставление вагонов в перечень услуг экспедирования не входит.

Вместе с тем, выписка счетов-фактур по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору, осуществляется экспедитором.

Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

В счете-фактуре, выписываемом экспедитором, в качестве реквизитов поставщика - указываются реквизиты экспедитора.

Следовательно, не является критичным не делить услуги при выписке ЭСФ, а выписывать счет-фактуру с указанием категорию "Э".

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: