Являются ли письменные разъяснения от Министерства финансов РК аргументом при налоговой проверке?

Являются ли письменные разъяснения от Министерства финансов РК аргументом при налоговой проверке?

11.02.2020 09:52
421

Вопрос:

Являются ли письменные разъяснения от Министерства финансов РК аргументом при налоговой проверке?

Ответ:

В соответствии со статьей 58 Закона РК «О правовых актах»:

1. В случаях обнаружения неясностей и различного понимания нормативных правовых актов, противоречий в практике их применения может быть дано официальное разъяснение норм, содержащихся в нормативном правовом акте.

2. Акты официального разъяснения нормативных правовых актов не устанавливают нормы права и не восполняют пробел в законодательстве Республики Казахстан.

3. Официальное разъяснение нормативного правового акта дается исключительно в целях уяснения, уточнения содержания норм права, не может изменять смысл норм права и выходить за пределы разъясняемой нормы.

4. Официальное разъяснение норм, содержащихся в нормативных правовых актах, осуществляется по инициативе уполномоченных органов либо физических и юридических лиц в порядке, определенном Законом РК от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

5. Акты официального разъяснения имеют обязательный характер при реализации содержащихся в них норм, в том числе при их применении, за исключением случаев, установленных пунктом 4 статьи 60 настоящего Закона, и осуществлении правосудия.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 11.07.17 г. № 91-VI

6. Порядок и условия официального разъяснения нормативных правовых актов, установленные настоящей главой, не распространяются на разъяснение закона, осуществляемое в соответствии с Законом РК «О прокуратуре».

В этой связи, обратившись в уполномоченный орган в порядке определенном Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», вы получите официальное разъяснение, которые имеют обязательный характер при реализации содержащихся в них норм, в том числе при их применении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: