Юридической лицо зарегистрированное в КНР хочет наложить арест на долю участника ТОО зарегистрированное в РК. Не запрещено ли это законодательством РК?

Юридической лицо зарегистрированное в КНР хочет наложить арест на долю участника ТОО зарегистрированное в РК. Не запрещено ли это законодательством РК?

10.12.2019 22:33
296

Вопрос:

Юридической лицо зарегистрированное в КНР хочет наложить арест на долю участника ТОО зарегистрированное в РК не запрещено ли это законодательством РК?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 37 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» кредиторы участника товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в принудительном порядке на основании решения суда обращения взыскания на долю или на часть доли такого участника в имуществе товарищества.

В соответствии с пп.3 п.2 ст. 32 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее Закон) мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.

Согласно ст. 15 Закона сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник.

Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ. Должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.

В соответствии с п.2 ст.5 Закона исполнительный лист, выданный на основании решения иностранного суда судом Республики Казахстан, может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

На основании изложенного, в соответствии с законодательством Республики Казахстан любое лицо, в том числе и юридическое лицо, зарегистрированное в КНР может быть кредитором и взыскателем, если в его интересах выдан исполнительный документ.

Следовательно, наложение ареста на долю участника ТОО, зарегистрированного в РК юридическим лицом, зарегистрированным  в КНР не запрещено, если в его интересах выдан исполнительный документ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: