Запрещается ли в РК гражданскому работнику государственного учреждения работать в частой организации по совместительству?

Запрещается ли в РК гражданскому работнику государственного учреждения работать в частой организации по совместительству?

24.03.2020 12:39
4148

Вопрос:

Запрещается ли в РК гражданскому работнику государственного учреждения работать в частой организации по совместительству? 

Ответ:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – Кодекс), гражданская служба – профессиональная деятельность гражданских служащих по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций казенных предприятий, государственных учреждений,

осуществление технического обслуживания и обеспечение функционирования государственных органов. Согласно пп. 2 п. 1 ст.1 Кодекса, гражданский служащий – лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.

В п.6 ст. 139 Кодекса сказано, что гражданский служащий не вправе:

1) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;

2) участвовать в действиях, препятствующих нормальному функционированию гражданской службы и выполнению должностных обязанностей;

3) использовать служебное положение в целях, не связанных с гражданской службой;

4) разглашать сведения, ставшие известными в период прохождения гражданской службы, составляющие государственные секреты, служебную и иную охраняемую законом тайну.

Согласно данной статье, ограничение в виде запрета на совместительство гражданским служащим не установлено. Поэтому гражданский служащий может работать по совместительству, параллельно с основной работой. 

Для того, чтобы заключить трудовой договор о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда) (п.4 ст.32 Кодекса). В данном случае основным местом работы будет являться государственное учреждение.

Так же следует учесть, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, более чем на 4 часа (п.3 ст.68 Кодекса). Соответственно, ежедневная работа не может быть более 12 часов.

Ограничения по работе по совместительству установлены Законодательством для государственных служащих. В соответствии с пп.2 п.1 ст.13 Закон РК О государственной службе Республики Казахстан государственный служащий не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Поэтому государственный служащий может быть принят на работу по совместительству только, если эта работа связана с преподаванием, наукой или иной творческой деятельностью.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: