1

Возможно ли производить оплату, если договор о государственных закупках не соответствует типовому?

Автор:
07.02.2017 15:38
1246

Вопрос:

В соответствии с приказом Комитета государственного имущества и приватизации, государственное учреждение размещено в помещениях здания, находящегося на балансе РГП на ПХВ, на условиях долевого возмещения затрат на коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт, и обслуживание площадей. РГП на ПХВ предоставлен на подписание ГУ на типовой договор о возмещении коммунальных и прочих услуг (лифт, охрана ит.п.) на бумажном носителе. В заключении договора посредством портала государственных закупок специалистами юридического отдела РГП было отказано, со ссылкой на то, что здание не принадлежит РГП по праву собственности, а является государственным имуществом. Однако, согласно пункту 7 статьи 5 Закона РК «О государственных закупках» не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным (уточненным) годовым планом государственных закупок.

Имеет ли право ГУ не включать указанные расходы по возмещению услуг РГП в план государственных закупок, производить оплату на основании выставленных счетов-фактур на основании бумажного договора, не соответствующего типовому договору о государственных закупках?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 24 января 2017 года на вопрос от 12 января 2017 года № 452638/1 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 39 Закона, государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях приобретения услуг, относящихся к сферам

естественных монополий, а также услуг энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии.

Согласно пункту 1 статьи 41 Закона, при осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках заказчик определяет поставщика и заключает с ним договор о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок. В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона, проекты договоров о государственных закупках составляются в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках товаров, государственных закупках работ и государственных закупках услуг, утверждаемыми уполномоченным органом. Требование части первой настоящего пункта не распространяется на договоры о государственных закупках, относящиеся к публичным договорам, которые составляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В связи с чем, договоры о государственных закупках, относящиеся к публичным договорам, заключаются на веб-портале государственных закупок в электронном формате по форме установленной законодательством Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона, на основании соответствующего бюджета (плана развития) заказчик разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок в порядке и форме, определенных правилами осуществления государственных закупок. При этом, согласно пункту 7 статьи 5 Закона, не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным (уточненным) годовым планом государственных закупок (предварительным годовым планом государственных закупок), за исключением приобретения товаров, работ, услуг в соответствии с подпунктами 4), 9), 31), 32) и 35) пункта 3 статьи 39 и статьей 50 Закона.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: