Возможно ли внесение функционала «С регистрацией в казначействе» в веб-портал по государственным закупкам?

Возможно ли внесение функционала «С регистрацией в казначействе» в веб-портал по государственным закупкам?

Автор:
08.02.2017 10:38
2006

Вопрос:

На веб-портале по государственным закупкам, мы допустили ошибку в закупе № 110740004931/160012/01, в связи с чем хотели бы узнать, возможно ли внесение функционала «С регистрацией в казначействе» в веб-портал по государственным закупкам?

Ответ Министра финансов РК от 30 января 2017 года на вопрос от 5 января 2017 года № 451926 (dialog.еgov.kz)​

 

Для исправления на веб-портале государственных закупок ошибки пользователя в части предоставления возможности направления заключенного дополнительного соглашения к договору о государственных закупках на регистрацию в территориальный орган казначейства необходимо 

изменить статус договора «Действует» на «Проект». При этом, после исправления статуса доп.соглашения на «Проект» и повторного его подписания, у такого договора дата подписания будет обновлена, т.е. будет указана текущая дата подписания. Отмечаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 96 Бюджетного кодекса регистрация гражданско-правовых сделок после 20 декабря текущего финансового года не допускается, за исключением случаев выделения бюджетных денег из резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа, а также регистрации дополнительных соглашений к ранее зарегистрированным в территориальном подразделении центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета гражданско-правовым сделкам. Также, согласно пункту 3 статьи 386 Гражданского кодекса, если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Таким образом, если обязательства сторон по договору прекращены 31 декабря 2016 года, для заключения дополнительного соглашения в 2017 году нет правовых оснований. На основании изложенного, в указанном случае изменение на веб-портале статуса дополнительного соглашения с «Действует» на «Проект» для предоставления возможности повторного подписания и направления на регистрацию в территориальные органы казначейства не представляется возможным.

Вместе с тем отмечаем, что согласно подпункту 50) пункта 3 статьи 39 Закона РК «О государственных закупках» если имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются в течение первого месяца года по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца. Настоящий подпункт применяется в случае отказа поставщика на продление действия договора о государственных закупках, заключенного в предыдущем году.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: