Правомерно ли такое требование, согласно закона о государственных закупках: " ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ закупаемых услуг по организации и проведению инновационного конкурса в рамках развития инновационной экосистемы города Астаны: инновационный конкурс (Хакатон и Стартап уикенд)"?

Правомерно ли требование в технической спецификации опыта работы по конкретной тематике, согласно закона о государственных закупках?

15.05.2019 20:54
1136

Вопрос:

Правомерно ли требование в технической спецификации опыта работы по конкретной тематике, согласно закона о государственных закупках?

Ответ:

Если обратиться к пункту 441 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (далее – Правила), то данная норма дает право заказчику

предъявлять к потенциальным поставщикам квалификационные требования в части обладания опытом работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг являющихся предметом проводимых государственных закупок, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок превышает установленные пунктом 442 Правил пороги.

При этом, в приведенной выше норме указывается, что опыт потенциального поставщика должен быть на рынке закупаемых товаров, работ, услуг являющихся предметом проводимых государственных закупок.

Пункт 51 Правил указывает, что при рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по государственным закупкам товаров, работ и услуг, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном конкурсе, в том числе по схожим видам товаров, работ и услуг.

Таким образом, предъявление квалификационных требований о наличии у потенциальных поставщиков опыта работы правомерно, если они предъявлены в соответствии с пунктом 442 Правил (соответствие выделенной для закупа суммы указанным в данном пункте значениям) и если предъявляется  требование о наличии не только аналогичного, но и схожего опыта.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: