15.12.2022 продали жилой квартиру от ТОО является плательщиком НДС на физическое лицо на остаточную стоимость по БУ. Должны ли были указать ТОО в отчете 300,00 доход не облагаемый НДС?

15.12.2022 продали жилой квартиру от ТОО является плательщиком НДС на физическое лицо на остаточную стоимость по БУ. Должны ли были указать ТОО в отчете 300,00 доход не облагаемый НДС?

19.04.2023 09:45
407

Вопрос:

15.12.2022 продали жилой квартиру от ТОО является плательщиком НДС на физическое лицо на остаточную стоимость по БУ. Должны ли были указать ТОО в отчете 300,00 доход не облагаемый НДС?

Ответ:

При выбытии фиксированных активов у компании может возникнуть доход от выбытия ФА (облагается КПН по ставке 20%), который определяется в соответствии со ст. 234 НК РК. 

Согласно ст. 234 НК РК если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 настоящего Кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 настоящего Кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со статьей 270 настоящего Кодекса. 

Стоимость выбывших фиксированных активов (СВФА) при их реализации определяется в соответствии с п. 3 ст. 270 НК РК и равна цене реализации (цене, по которой вы продадите фактически ОС).

Далее вам нужно определить стоимостный баланс подгруппы (НЕ ПУТАТЬ С БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТЬЮ АКТИВА) на начало налогового периода (СБГнач.) с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде (ПФА), а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 настоящего Кодекса (это последующие расходы на ремонт, которые увеличивают стоимостный баланс подгруппы, ПР). 
СВФА – (СБГнач. + ПФА + ПР) = больше нуля, то признается доход от выбытия фиксированных активов, который включается в совокупный годовой доход и облагается КПН. 
СВФА – (СБГнач. + ПФА + ПР) = меньше нуля, то доход от выбытия ФА не возникает. 
Выбытие ФА не отражается по данным бухгалтерского учета. Стоимостный баланс выбывших ФА определяется в соответствии со ст. 270 НК РК. 
Согласно ст. 270 НК РК, если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов являются:

1) прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, передачи по договору имущественного найма (аренды); 

2) передача данных активов по договору лизинга; 

3) перевод данных активов в состав активов, предназначенных для продажи, запасов; 

4) в отношении фиксированных активов, указанных в подпункте 5) пункта 1 статьи 266 настоящего Кодекса, – прекращение договора имущественного найма (аренды), если актив, признанный в бухгалтерском учете после прекращения договора имущественного найма (аренды), не относится к фиксированным активам. 
Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов. 
Остаточная стоимость при определении дохода от выбытия ФА на ОУР не применяется. 

СБГ определяется по данным приложения 100.02 к декларации. 
НДС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является:
1) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса.
Согласно статье 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является:
1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.
На основании пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса освобождаются от налога на добавленную стоимость:
1) реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений.
Оборот по реализации жилой квартиры освобождается от НДС на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 396 НК независимо от стоимости реализации (ниже стоимости приобретения или выше стоимости приобретения).

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:
1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса.

При реализации жилых квартир физическим лицам ТОО - плательщик НДС обязано выписать ЭСФ физическим лицам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: