-
13.06.2017 14:151765
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 25 августа 2010 года на вопрос от 23 августа 2010 года № 48863 (dialog.еgov.kz)
Аутстафинг (outstaffing - дословно «вне штата») - предоставление кадровым агентством в распоряжение предприятия персонала для выполнения определенной работы. При этом кадровое агентство, предоставляющее услуги аутстафинга, является фактическим работодателем для временно привлекаемых сотрудников: оформляет трудовые книжки, оплачивает выполненную работу, отпуска, больничные листы, выдает работникам необходимые справки и т.п. Предприятие же отвечает за организацию производственного процесса, ведет учет рабочего времени, количества и качества выполненных работ, готовит первичные документы по расчету заработной платы, непосредственно руководит деятельностью поступивших в его распоряжение сотрудников, труд которых практически ничем не отличается от работы штатного персонала.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Согласно п.426 Правил осуществления государственных закупок:
п.426 Исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:- доставка товара в пункт назначения товара с предоставлением оригинала накладной;
- оформление поставщиком акта приема-передачи товара посредством веб-портала с прикреплением электронной копии накладной, подтверждающей факт доставки товара;
- приемка товара заказчиком;
- оформление электронно счет-фактуры ...;
- оплата заказчиком за поставленный товар.
-
Ответ:
Назначение социальной выплаты в связи с беременностью и родами и в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года регулируется Законом РК от 25 апреля 2003 года № 405 «Об обязательном социальном страховании».
В соответствии со ст. 6 указанного Закона, «иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан».
-
Вопрос:
У нас вахтовый метод работы. Вахта 28х28. Испытательный срок 3 месяца, Согл.ст.36 ТК РК исп.срок приостанавливается на период, когда работник фактический отсутствовал на работе. В связи с этим, правомерно ли установить испытательный срок 3 вахты, 90 дней?
-
Вопрос:
- Вопрос передачи земли от КХ к ТОО (купля-продажа, иные способы, не запрещенные законодательством)
- Процедура переоформления земельных актов, их целевого назначения
- Налоговое бремя для ТОО с видом деятельности племенное скотоводство КРС
- Сравнительная таблица по налогам КХ и ТОО
-
Вопрос:
Работник принят на работу 01.09.2015г и получил трудовой отпуск за период работы с 01.09.2015г. по 20.06.16г. на 56 календарных дней место положенных 46 календарных дней. Бухгалтерия ошибочно рассчитала за отработанный период 56 дней оплачиваемого трудового отпуска. С 01.09.2016г. работник начинает работать в новом учебном году. В 2017 году с 01.07.2017г. работник выходит в отпуск и рассчитывает на 56 календарных дней отпуска.
Как должен поступить работодатель в расчете дней отпуска на 2017 год и можно ли сделать перерасчет отпуска за 2016 год?
-
Раздел: Трудовые отношения
Вопрос:
Интересует статья 109 ТК РК по оплате праздничных и выходных дней. Можем ли оплату праздничных дней привязать к норме часов месяц?
Например: Если сотрудник отработал в праздничный день, но при этом не отработал норму часов в данный месяц. Можем ли мы не оплачивать ему в полуторном размере ссылаясь на то, что он не отработал норму часов или это будет нарушение? -
Вопрос:
Как правильно оформить финансовый лизинг в бухгалтерском учете? Какие корреспонденции счет при этом использовать? Как отразить финансовый лизинг в налоговом учете?
Ответ:
-
Раздел: Иные гражданские сделки Договоры
Вопрос:
Какова процедура, если контрагента признали лжепредприятием?
Ответ: -
Вопрос:
В организации планируется реорганизация. Каким образом правильно провести данную процедуру?
Ответ: