30 апреля 2020 года было ошибочно зарегистрировано ТОО, теперь встала острая необходимость в его ликвидации. С данным ТОО абсолютно никаких действий не производилось, что нужно предпринять для его ликвидации?

30 апреля 2020 года было ошибочно зарегистрировано ТОО, теперь встала острая необходимость в его ликвидации. С данным ТОО абсолютно никаких действий не производилось, что нужно предпринять для его ликвидации?

18.05.2020 08:21
744

Вопрос:

30 апреля 2020 года было ошибочно зарегистрировано ТОО, теперь встала острая необходимость в его ликвидации. С данным ТОО абсолютно никаких действий не производилось, что нужно предпринять для его ликвидации?

Ответ:

Для прекращения деятельности ТОО необходимо придерживаться требований статьи 16 вышеуказанного Закона.  

Для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации предоставляются:

1) заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица по форме установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица. В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется;

3) документ, подтверждающий публикацию в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;

4) документ об уничтожении печати юридического лица (при ее наличии);

5) документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица, являющегося коммерческой организацией, за исключением юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица представляется в регистрирующий орган не ранее чем по истечении двух месяцев со дня опубликования информации о ликвидации юридического лица.

Регистрирующий орган, получив решение о ликвидации юридического лица, проверяет соблюдение порядка ликвидации, установленного законодательными актами Республики Казахстан, вносит сведения о ликвидации юридического лица в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность юридическому лицу либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

Если в процессе проверки не выявлены нарушения порядка ликвидации, регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления о государственной регистрации ликвидации юридического лица с приложением необходимых документов, регистрирует прекращение деятельности юридического лица. При выявлении нарушений порядка ликвидации юридического лица,  задолженности, учет по которой ведется в органах государственных доходов, либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности, неисполнения таким юридическим лицом обязательств в порядке, определенном Налоговым кодексом и Таможенным Кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.

При этом,  юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Вывод: Таким образом, независимо от сроков регистрации ТОО и причин  Вы должны соблюсти все нормы вышеуказанной статьи Закона во избежание отказа в государственной регистрации прекращения ТОО.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: