а портале государственных закупок был заключен договор на поставку товара. Но так как поставщик не внес обеспечение исполнения договора, договор был расторгнут. Может ли заказчик подать в суд о взыскании неустойки, если договор был расторгнут?

На портале государственных закупок был заключен договор на поставку товара. Но так как поставщик не внес обеспечение исполнения договора, договор был расторгнут. Может ли заказчик подать в суд о взыскании неустойки, если договор был расторгнут?

18.09.2019 09:06
996

Вопрос:

На портале государственных закупок был заключен договор на поставку товара. Но так как поставщик не внес обеспечение исполнения договора, договор был расторгнут. Может ли заказчик подать в суд о взыскании неустойки, если договор был расторгнут?

Ответ:

В соответствии со статьей 44 Закона РК «О государственных закупках»   если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив 

договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии), то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем государственных закупок, уклонившимся от заключения договора о государственных закупках организатор государственных закупок удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе (аукционе).

Следовательно, так как поставщик не внес, как описано в ситуации обеспечение исполнение договора тогда он считается не заключенным, а победитель признается уклонившимся.

Об этом также говорит п.1 ст.46 Закона РК «О государственных закупках» договор о государственных закупках вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией (аукционной документацией). Если договор о государственных закупках подлежит регистрации, то он вступает в силу после его регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Далее п.13 ст.43 Закона РК «О государственных закупках» гласит, что договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку (штраф, пеню) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору о государственных закупках. Размер неустойки определяется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, неустойка может быть начислена и взыскана с поставщика судом только при условии, что им был заключен договор с заказчиком и внесено обеспечение, однако впоследствии сам договор не был исполнен. 

В данном случае исходя из описанной ситуации выходит, что поставщик не внес обеспечение договора, а значит он им не был заключен, тогда судом была незаконно взыскана неустойка.

Для более глубокого анализа ситуации, если она отличается от описанной клиентом необходимо получить решение суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: