Государственное учреждение на портале заключили договор на приобретение товара, по истечению 15 календарных дней поставщик отказывается привезти данный товар. Каковы действия государственного учреждения?

Государственное учреждение на портале заключили договор на приобретение товара, по истечению 15 календарных дней поставщик отказывается привезти данный товар. Каковы действия государственного учреждения?

01.10.2021 10:05
538

Вопрос:

Государственное учреждение на портале заключили договор на приобретение товара, по истечению 15 календарных дней поставщик отказывается привезти данный товар. Каковы действия государственного учреждения?

Ответ:

В соответствии с положениями п. 4. ст.12 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), предусматривается следующее.  

Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение; 

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках; 

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках. 

В случае, указанном в подпункте 1) части первой настоящего пункта, организатор государственных закупок, заказчик обязаны не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок. 

В случае, указанном в подпункте 3) части первой настоящего пункта, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям: 

1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени); 

2) полного исполнения договорных обязательств; 

3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику. 

5. Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктами 1) и 3) части первой пункта 4 настоящей статьи, формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу. 

Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктом 2) части первой пункта 4 настоящей статьи, формируется на основании решения уполномоченного органа о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок. 

Так как в Вашем случае поставщик подписал договор о государственных закупках, т.е. принял на себя обязательства осуществить поставки товара, но отказался от поставки, следовательно, его действия подпадают под положения подпункта 3 п.4 ст. 12 Закона, т.е., поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках. 

Получается, Вы как государственное учреждение обязаны подать в суд на такого поставщика и просить суд включить в реестр недобросовестных участников государственных закупок. 

Кроме того, Вы должны взыскать с него штрафные санкции за не поставку товара в сроки, оговоренные договором поставки. 

Так, в соответствии с п. 13. ст. 43 Закона, договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку (штраф, пеню) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору о государственных закупках. Размер неустойки определяется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан. 

Согласно п. 24. ст. 43 Закона, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по договору о государственных закупках заказчик обеспечивает взыскание неустойки (штрафа, пени). 

Неустойка (штраф, пеня) зачисляется в доход соответствующих бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц. 

Таким образом, как государственное учреждение Вы согласно требованиям Закона обязаны провести указанную работу в отношении данного недобросовестного поставщика, либо Ваше руководство может быть привлечено к ответственности за не проведение такой работы, предусмотренную Кодексом РК «Об административных правонарушениях». 

Это правонарушение, предусмотренное п.10.ст. 207 К РК «Об АП», Необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков или поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях: 

1) предоставления потенциальным поставщиком или поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение; 

2) неисполнения поставщиком обязательств по заключенному с ним договору о государственных закупках; 

3) ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по заключенному с ним договору о государственных закупках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, - 

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: