Может ли Заказчик закупить один и тот же товар двумя способами, открытым конкурсом, затем запросом ценовых предложений?

Может ли Заказчик закупить один и тот же товар двумя способами, открытым конкурсом, затем запросом ценовых предложений?

02.12.2021 08:21
664

Вопрос:

Может ли Заказчик закупить один и тот же товар двумя способами, открытым конкурсом, затем запросом ценовых предложений?

Ответ:

Согласно статье 13 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V «О государственных закупках» (далее – Закон) государственные закупки осуществляются одним из следующих способов: 

1) конкурса (открытого конкурса, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием двухэтапных процедур); 

2) на аукционах; 

3) запроса ценовых предложений; 

4) из одного источника; 

5) через товарные биржи. 

Заказчик определяет способ осуществления государственных закупок в соответствии с настоящим Законом, за исключением перечня товаров, работ, услуг, по которым способ осуществления государственных закупок определяется уполномоченным органом. 

В соответствии с п.3 ст.29 Закона в случае признания повторных государственных закупок способом конкурса несостоявшимися заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника в случаях: 

1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника, определяется заказчиком; 

2) представления менее двух заявок на участие в конкурсе. При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе. Цена заключенного договора о государственных закупках не должна превышать конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика, указанное в заявке на участие в конкурсе. 

Согласно п.10 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) содержит следующие сведения: 

1) идентификационный код государственной закупки; 

2) номенклатуру товаров, работ, услуг согласно справочнику, включая суммы, выделенные для осуществления государственных закупок, без учета налога на добавленную стоимость; 

3) способ и сроки осуществления государственных закупок; 

4) планируемые сроки и место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг; 

5) планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год в случаях, предусмотренных статьей 43 Закона; 

6) условия осуществления государственных закупок в соответствии со статьей 51 Закона. 

Таким образом способ осуществления государственных закупок утверждается планом государственных закупок. При проведении конкурса несостоявшимися, Заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника, но не запросом ценовых предложений.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: