Антикризис
  • 30.04.2020 09:12
    2770

    Ответ:

    В период испытательного срока на работника в полной мере распространяются положения трудового законодательства, поскольку испытательный срок входит в общий стаж работника согласно п. 2 ст. 36 ТК РК. Следовательно, на работника, находящегося на испытательном сроке, также оформляется отпуск без содержания в общем порядке (заявление, приказ, уведомление).     При этом в силу п. 3 ст. 36 ТК РК, испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

    Таким образом, возобновление испытательного срока начнется после фактического осуществления работником своих трудовых обязанностей. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 30.04.2020 08:46
    705

    Ответ:

    В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица (в данном случае рассмотрим ситуацию применительно к директору ТОО) осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом, законами РК, учредительными документами и трудовым договором. Таким образом, первому руководителю компании - директору может быть предоставлен регламентированный статьей 97 Трудового кодекса отпуск без сохранения зарплаты. Любой отпуск, предусмотренный трудовым законодательством, оформляется актом работодателя, т. е. приказом (пункт 6 статьи 86 Трудового кодекса).

    Поскольку директор сам является наемным работником, то вопрос о согласовании предоставления ему отпуска относится к компетенции учредителя. Если в Уставе указано, что отпуск директору может быть предоставлен решением учредителя, то от директора будет необходимо заявление о предоставлении отпуска на имя учредителя. Если в Уставе указано, что директор сам вправе принимать такое решение, то заявления на имя учредителя не потребуется. 

    Таким образом, 

    1. Директор пишет заявление о предоставлении отпуска без содержания на имя учредителя (если это предусмотрено Уставом) с указанием периода такого отпуска;

    2. Учредитель принимает соответствующее решение (если это предусмотрено Уставом);

    3. Директор издает приказ о предоставлении отпуска и замещении своей должности другим сотрудником на время своего отсутствия, оформленный согласно обычному, для всех других работников, шаблону/образцу. 

    Дополнительно просим обратить внимание что компания не может существовать без Директора или лица, временно его заменяющего в силу требований и необходимости, предусмотренных законодательством в соответствии с которым ведется предпринимательская деятельность.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 30.04.2020 08:42
    461

    Ответ:

    На основании пункта 6 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК. "О воинской службе и статусе военнослужащих": 

    За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства.  

    Далее, в соответствии с пунктами 1,2 статьи 124 Трудового кодекса РК: 

    1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

    2. За выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту работы. 

    То есть заработная плата сотруднику, во время призыва на воинские сборы, выплачивается за счет бюджетных средств в размере средней заработной платы.
    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 29.04.2020 09:40
    849

    Ответ:

    С 16 апреля 2020 года согласно изменениям, внесенным в правила, социальная выплата осуществляется следующим категориям лиц:

    • работники субъектов среднего, малого и микробизнеса;
    • индивидуальные предприниматели;
    • лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
    • плательщики единого совокупного платежа;
    • лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которые налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;
    • работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

    Социальная выплата не производятся участникам системы обязательного социального страхования:

    • находящимся в ежегодном трудовом отпуске;
    • освобожденным от работы, в связи с введением простоя;
    • занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;

    Социальная выплата определяется в размере одной минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год, и назначается пропорционально количеству рабочих дней приходящихся на период действия чрезвычайного положения, и в период которых работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

    Социальная выплата назначается со дня выхода работника в отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии с приказом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но не ранее даты введения чрезвычайного положения.

    Есть три основных канала, через которые можно подать заявление на выплату:

    • портал «электронного правительства» egov.kz, где есть кнопка «Выплата 42 500 в рамках ЧП»;
    • сайт 42500.enbek.kz (ЭЦП не требуется);
    • Telegram-бот, который поделен на 17 регионов (ЭЦП также не требуется).

    Во-первых Вам надлежит узнать статус поданной заявки. В случае отказа в выплате указывается причина отказа. Чтобы проверить статус Вашей заявки, необходимо:

    1. Пройти на сайт 42500.enbek.kz.

    2. Нажать на кнопку «Проверить статус заявки».

    3. Ввести ИИН и номер удостоверения личности.

    4. Поставить галочку «Я не робот» и нажать на «Проверить».

    Все решения по начислению и отказам в выплате принимает Министерство труда и социальной защиты. Поэтому если у Вас есть дополнительные или спорные вопросы, Вы можете обратиться по следующим каналам:

    1. Блог министра труда и социальной защиты enbek.gov.kz.

    2. На сайт ГФСС (gfss.kz) и АО Центр трудовых ресурсов (iac.enbek.kz).

    3. На электронную почту 42500@enbek.kz.

    4. В Call-центр по номеру 1411 или 1414.

    5. В отдел занятости и социальных программ Вашего региона, в том числе посредством электронного обращения через сайт электронного правительства.

    В письменном обращении обязательно необходимо указать фамилию, имя, отчество, ИИН, номер и статус поданной заявки. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 29.04.2020 09:23
    739

    Ответ:

    Согласно Указа Президента № 306 от 14 апреля 2020г. «О продлении действия чрезвычайного положения в Республике Казахстан»:

    «В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» ПОСТАНОВЛЯЮ:

    Продлить действие чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан, введенного Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», до 07 часов 00 минут 1 мая 2020 года.

    Правительству Республики Казахстан совместно с центральными и местными государственными органами принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа.

    Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания».

    Таким образом, оперативные штабы Нур-Султана и Алматы определят конкретный перечень предприятий и субъектов предпринимательства с точным количеством их сотрудников, временем работы и способами доставки.

    Премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам принять соответствующие меры и обеспечить жесткий контроль санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах, деятельность которых возобновится.

    Подавать каких-либо заявления на возобновление работы не нужно, т.е. уполномоченный государственный орган самостоятельно принимает решения и формирует соответствующие списки.

    Также, хочу обратить Ваше внимание на тот момент, что информация предоставлена на дату составления ответа, в силу нестабильной экономической ситуации на территории Республики Казахстан в период объявленного режима чрезвычайного положения, государство постоянно принимает всевозможные меры для поддержания всех сфер предпринимательской деятельности.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 29.04.2020 08:47
    662

    Ответ:

    В соответствии со статьей 97 Трудового Кодекса РК отпуск без сохранения заработной платы оформляется на основании заявления Работника по  соглашению сторон трудового договора.

     Поэтому,  при отправлении Ваших Работников в  отпуск без сохранения заработной платы Работники должны были написать соответствующее заявление.

    На сегодня Ваши Работники с 23.04..2020 года вышли на работу в количестве 30 человек.

    Полагаю, что в данном случае Вам необходимо взять с каждого Работника заявление произвольной формы об их согласии на выход на работу с 23 апреля 2020 года со ссылкой на официальное разрешение акимата на период ЧП.

    Далее, оформить единый приказ об их выходе на работу с 23 апреля 2020 года с Приложением к приказу списка  работников, вышедших на работу в количестве 30 человек с указанием в преамбуле приказа разрешения акимата об их выходе в период ЧП в Республике Казахстан.     

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • Наша компания зарегистрирована в г. Алматы, но у нас есть офис, находящийся в г. Нур-Султан. В связи с тем, что графики (этапы) введения предприятий (возобновление деятельности) в г. Алматы и Нур-Султан происходят в разные даты (разное время), может ли наш офис в Нур-Султане возобновить свою деятельность, при условии что БИН и ОКЭД компании соответствует этапу возобновления деятельности? Какая процедура возобновления деятельности предусмотрена в данном случае?
    29.04.2020 08:45
    502

    Ответ:

    Исходя из смысла ст. 1 ЗРК «О чрезвычайном положении», меры по возобновлению деятельности по ОКЭД разделены на несколько административно-территориальных единиц (Алматы и Нур-Султан). Это значит, что порядок и сроки возобновления деятельности по разрешенным ОКЭД должны проходить в порядке, предусмотренном для конкретной местности. Таким образом, Вы можете возобновить свою деятельность только в установленные сроки. Однако, если Вы считаете, что немедленное возобновление деятельности предприятия важна для жизнеобеспечения города, Вы можете предоставить письменный запрос с обоснованием на электронный адрес: business_stab@almatydc.kz.

    Касательно процедуры возобновления деятельности в Нур-Султане, то на данный момент точной информации найти не удалось, однако, исходя из Протокола Оперативного штаба по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате города Алматы от 31 марта 2020 года № 8. Процедура возобновления будет схожей (если не идентичной) данному Приказу.  С Протоколом можете ознакомится по ссылке: https://www.almaty.gov.kz/upload/files/o_vnesenii_izmenenii_i_dopolnenii_v_protokola_6,_7,_8-1.pdf.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 28.04.2020 09:22
    551

    Ответ:

    Предлагаю Вам рассмотреть возможность предоставления Вам заявления работникам по средствам любого мессенджера, например, WhatsApp. То есть работник пишет заявления на предоставления ему отпуска без содержания, с указанием периода этого отпуска. Фотографирует свое заявление и отправляет (желательно со своего номера) на мессенджер работодателя.

    Учитывая, что сейчас существует требование об обязательной авторизации номер мобильной связи с привязкой их к ИИН владельца, с учетом положения карантина и ЧП, можно сделать вывод, что заявления Вам направлено надлежащим образом. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 28.04.2020 08:57
    705

    Ответ:

    Согласно разъяснению, указанному в п.п.17) п.1 статьи 1 Трудового кодекса РК, условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

    В соответствии со статьей 24 Трудового кодекса РК,  по трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

    Согласно статье 46 Трудового кодекса РК,  в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

    Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

    На основании п.1 статьи 138 Трудового кодекса РК, дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

    Наступление чрезвычайного положение не влияет на изменение в организации производства, связанными с изменением экономических, технологических условий, условий организации труда, а только делает необходимость перехода на дистанционную работу (по требованию государственных органов РК), таким образом не является основанием для применения статьи 46 Трудового кодекса как основного пункта по отправлению работников на дистанционную работу. 

    В связи с этим, Вы можете составить приказ о переходе на дистанционную работу и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, с указанием срока момента направления работника на дистанционную работу, ссылаясь на статью 138 Трудового кодекса РК.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 28.04.2020 08:34
    539

    Ответ:

    Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 марта 2020 г. №110 утверждены Правила осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения (далее Правила).  

    В соответствии с действующими Правилами, социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП в размере 42 500 тенге на человека в месяц осуществляется следующим категориям: 

    • работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы; 
    • работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы; 
    • работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных; 
    • индивидуальным предпринимателям; 
    • лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор); 
    • физическим лицам, являющимся плательщиками единого совокупного платежа; 
    • физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

    На основании изложенного,  социальная выплата предназначена лицам, которые потеряли доход в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП. Речь идет о полной потере дохода.  

    Действия работника могут квалифицироваться как мошенничество. Однако учитывая сегодняшнее положение людей (ЧП), выступление Министра труда и социальной защиты РК возможно никто не будет наказан.  

    Нужно ли возвращать полученные средства каждый человек решает сам.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.