Арендатор уклоняется от оплаты арендных платежей уже несколько месяцев. Может ли арендодатель конфисковать имущество арендатора в счет погашения задолженности?

Арендатор уклоняется от оплаты арендных платежей уже несколько месяцев. Может ли арендодатель конфисковать имущество арендатора в счет погашения задолженности?

09.09.2019 07:00
889

Вопрос:

Арендатор уклоняется от  оплаты арендных платежей уже несколько месяцев.  Может ли арендодатель конфисковать имущество арендатора в счет погашения задолженности?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 45 КоАП РК конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а также имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения, состоит в принудительном безвозмездном обращении их в собственность государства в установленном законодательством порядке.

В соответствии с п.1 ст. 48 Уголовного кодекса РК конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения уголовного правонарушения.

Таким образом, для того, чтобы конфисковать имущество необходимо, чтобы было совершено преступление или административное правонарушение, и имущество должно быть принудительно безвозмездно обращено в собственность государства. В вашей ситуации нарушение норм гражданского законодательства, поэтому конфискацию осуществлять вы не имеете право.  

В соответствии с п.1 ст. 188 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. 

На основании изложенного, арендодатель забирать имущество арендатора в счет погашения задолженности тоже не может. 

Согласно п.1 ст.9 Гражданского кодекса РК защита гражданских прав осуществляется  судом. 

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: