Больничные листы согласно налогового кодекса выплачиваются за счет уменьшения социального налога у государственных учреждений (ГУ), а мы являемся ГККП (форма собственности), а лицензия основного среднего образования, что не дает нам права брать оплату с учащихся за оказание образовательных услуг и следовательно у нас нет собственных средств для оплаты больничных листов. На основании каких НПА можно выплачивать больничные листы?
Вопрос:
Больничные листы согласно налогового кодекса выплачиваются за счет уменьшения социального налога у государственных учреждений (ГУ), а мы являемся ГККП (форма собственности), а лицензия основного среднего образования, что не дает нам права брать оплату с учащихся за оказание образовательных услуг и следовательно у нас нет собственных средств для оплаты больничных листов. На основании каких НПА можно выплачивать больничные листы?
Ответ:
Основным законом, регулирующим данный вопрос, помимо Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) (далее – ГК РК), является Закон Республики Казахстан «О государственном имуществе» (далее – Закон).
Согласно пп.14) ст.1 Закона, государственными юридическими лицами признаются государственные предприятия и государственные учреждения.
В соответствии с п.1 ст. 133 Закона, коммунальное государственное предприятие создается местным исполнительным органом или по согласованию с акимом района (города областного значения) и собранием местного сообщества – аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа. Прим этом, местные исполнительные органы обладают правом субъекта права коммунальной собственности в отношении коммунальных юридических лиц (п.4 ст.122 Закона).
Кроме того, имущество государственного юридического лица является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям участия в уставном капитале, паям) (п.2 ст.127 Закона).
На основании вышеизложенного следует, что государство является единственным учредителем коммунального государственного предприятия.
Согласно п. 1 и 2 ст. 105 ГК РК Статья 105. Учреждение
1. Учреждением признается организация, созданная и финансируемая его учредителем, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Государственным учреждением признается учреждение, создаваемое государством в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан или правовыми актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, а также аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и содержащееся только за счет бюджета или бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительные источники финансирования не установлены законами Республики Казахстан.
Основываясь на данную статью, следует сделать вывод, что ГККП является Государственным учреждением, наделенным имуществом и осуществляющим цели и задачи наделенные государством. П.6, ст. 486 Налогового кодекса РК применима для учреждения вашей формы собственности.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина11.08.2026 03:16149
Ответ:
В вашей ситуации сначала нужно разобраться с неподтвержденным больничным за июль. Работник принят 18.05.2026. Испытательный срок действительно первоначально истекал бы 18.08.2026.
-
Автор:Слабко Александра09.01.2026 02:491201Раздел: Оформление больничных листов
Ответ:
Диагноз по МКБ-10 A16.0 (туберкулёз органов дыхания, не подтверждённый бактериологически и гистологически) не устанавливает фиксированный календарный срок временной нетрудоспособности, но относится к заболеваниям, при которых законом допускается длительное нахождение на больничном.
-
Автор:Слабко Александра27.11.2025 05:072771
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее –ТК РК) работодатель обязан оплачивать листы временной нетрудоспособности до момента восстановления трудоспособности либо установления инвалидности.
-
Автор:Слабко Александра24.11.2025 05:261108Раздел: Оформление больничных листов
Ответ:
Порядок выдачи листа временной нетрудоспособности одному из родителей по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении регулируется Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 «Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности,
-
Автор:Слабко Александра10.11.2025 05:452042Раздел: Оформление больничных листов
Ответ:
На данный момент в Республике Казахстан действуют оба формата листков нетрудоспособности – электронный и бумажный, и оба имеют одинаковую юридическую силу.
-
Автор:Слабко Александра20.08.2025 03:003551Раздел: Оформление больничных листов
Ответ:
Согласно статье 133 Трудового кодекса работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.
-
Автор:Сахарук Ирина18.08.2025 02:561483
Ответ:
В соответствии со статьей 50 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
-
Автор:Слабко Александра08.07.2025 03:114821Раздел: Оформление больничных листов
Ответ:
Трудовое законодательство Республики Казахстан не устанавливает ограничений по количеству листов временной нетрудоспособности, которые работник может открыть в течение календарного года.
-
Автор:Слабко Александра08.07.2025 02:151368
Ответ:
Если работник заболел во время служебной командировки и оформил лист временной нетрудоспособности, работодатель обязан произвести соответствующие выплаты как по линии больничного, так и по командировочным расходам.
-
Автор:Слабко Александра30.06.2025 06:114232Раздел: Оформление больничных листов
Ответ:
На территории Республики Казахстан бумажные листки нетрудоспособности (больничные листы) будут применяться до конца 2025 года, параллельно с электронными. С 2026 года планируется полный переход на электронный формат.