Будет ли являться ошибкой, если указать "дополнительное соглашение о расторжении договора" или правильно будет "соглашение о расторжении договора" ? Где прописано об этом ? Это фраза в документе "дополнительное соглашение о расторжении договора" считается грубейшей ошибкой?

Будет ли являться ошибкой, если указать "дополнительное соглашение о расторжении договора" или правильно будет "соглашение о расторжении договора"? Где прописано об этом? Это фраза в документе "дополнительное соглашение о расторжении договора" считается грубейшей ошибкой?

20.03.2024 09:25
68
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Будет ли являться ошибкой, если указать "дополнительное соглашение о расторжении договора" или правильно будет "соглашение о расторжении договора"? Где прописано об этом? Это фраза в документе "дополнительное соглашение о расторжении договора" считается грубейшей ошибкой?

Ответ:

Согласно общему правилу, расторжение договора предполагает необходимость получения согласия контрагента, т.е. по закону основной способ расторжения – заключение соглашения.

По взаимному согласию стороны договора вправе в любое время расторгнуть договор. При этом соглашение сторон в данном случае может означать, что:

  • стороны заранее предусмотрели и прописали в договоре о том, что договор может быть расторгнут по взаимному согласию или по требованию одной из сторон при наступлении определенных условий или же безусловно (отказ от исполнения);
  • либо в самом договоре не прописана возможность расторжения, но стороны по взаимному согласию его расторгают.

Согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан «Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XIII».

Глава 24. Изменение и расторжение договора

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора (отказа от договора соответственно частично или полностью (статья 404 настоящего Кодекса).

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вывод: Сторона договора, считающая необходимым расторгнуть договор, направляет другой стороне проект соглашения о расторжении договора (в двух экземплярах) с сопроводительным письмом-предложением или претензией.

Дополнительное соглашение к договору – это документ, составленный между участниками уже существующей договора, направленный на его дополнение, уточнение или изменение имеющихся условий.

При расторжении договора составляют соглашение о расторжении, дополнительное соглашение — это неправильно, т.к. договор прекращается, а не дополняется при расторжении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: