Будет ли являться подтверждением материальных ресурсов паспорт на оборудование и балансовая справка с бухгалтерии (предмет закупа услуга) на портале государственных закупок?

Будет ли являться подтверждением материальных ресурсов паспорт на оборудование и балансовая справка с бухгалтерии (предмет закупа услуга) на портале государственных закупок?

27.10.2019 07:55
1869

Вопрос:

Будет ли являться подтверждением материальных ресурсов  паспорт на оборудование и балансовая справка с бухгалтерии (предмет закупа услуга) на портале государственных закупок?

Ответ:

Законодательством о государственных закупках не определено какие документы может предоставить потенциальный поставщик конкурсной/аукционной комиссии для подтверждения наличия у него собственных материальных ресурсов. 

Однако, в соответствии с частью 1 статьи 3 Закона РК «О государственных закупках», Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Так, в соответствии с пунктом 34 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», для оформления передачи, продажи активов применяются акты приемки – передачи, формы которых утверждены Приказом 562. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами на каждый отдельный объект или компонент объекта. Оформленный акт с приложенной документацией передается в бухгалтерскую службу, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководством субъекта. 

Пункт 35 данного Приказа указывает, что для учета активов применяются инвентарные карточки, формы которых утверждены Приказом 562. Инвентарные карточки заполняются в одном экземпляре на основании документов на приход активов, их перемещение, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт и списание, и содержат основные качественные и количественные показатели активов, а также относящиеся к ним важнейшие пристройки, приспособления.

Инвентарные номера присваиваются активам по мере их поступления по порядково-серийной системе.

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» утверждает форму бухгалтерской справки. 

Ни Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», ни Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» не содержат указаний на то, что бухгалтерская справка является документом учета или приема-передачи активов, в связи с чем, полагаем, что данный документ предоставленный вместе с паспортом на оборудование, может быть не признан конкурсной/аукционной комиссией как документ, подтверждающий наличие материальных ресурсов.  

Учитывая отсутствие конкретных предписаний в законодательстве относительно документов, подтверждающих наличие собственных материальных ресурсов у потенциального поставщика, полагаем, что вероятность принятия конкурсной/аукционной комиссией бухгалтерской справки как надлежащего документа все же имеется.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: