Был заключен договор аренды автомобиля с сотрудником, цель и назначение договора для служебного использования, без права передачи третьим лицам. Сейчас с этим сотрудником расторгнут трудовой договор. Является ли расторжение трудового договора расторжением договора на транспортное средство?

Был заключен договор аренды автомобиля с сотрудником, цель и назначение договора для служебного использования, без права передачи третьим лицам. Сейчас с этим сотрудником расторгнут трудовой договор. Является ли расторжение трудового договора, расторжением договора на транспортное средство?

22.04.2019 19:01
1034

Вопрос:

Был заключен договор аренды автомобиля с сотрудником, цель и назначение договора для служебного использования, без права передачи третьим лицам. Сейчас с этим сотрудником расторгнут трудовой договор.

Является ли расторжение трудового договора, расторжением договора на транспортное средство?

Ответ:

Договор аренды заключен как с физическим лицом, а не с работником. И в самом договоре аренды отсутствует условие о том, что будучи работником, сдает в аренду  транспортное средство для выполнения им своих служебных обязанностей перед работодателем.

В п.1.2. договора аренды указано, что целью и назначением использования Объекта аренды -для служебного пользования.

В договоре не уточняется момент, что на транспортном средстве будет ездить именно данный сотрудник.

Также в договоре отсутствуют условия касательно того, что при расторжении трудового договора автоматически расторгается и договор аренды.

Рассматриваемый договор аренды по своему содержанию, подходит под регулирование  п.1 ст. 540 Гражданского кодекса РК, где говорится о том, что по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование, и квалифицируется как договор аренды в рамках гражданского законодательства.

Также отношения не подпадают под регулирование ст. 129 Трудового кодекса, так как в соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РК по соглашению сторон при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию.

Данные отношения должны быть отражены в трудовом договоре, чего не было сделано.

В трудовом договоре, заключенном между компанией и сотрудником отсутствует условие о том, что сотрудник выполняет свои трудовые обязанности на своем транспортном средстве.

На основании изложенного два договора: договор аренды движимого имущества и трудовой договор рассматриваются как отдельные договоры, которые не зависят друг от друга.

Таким образом, расторжение трудового договора не служит основанием для расторжения договора на транспортное средство и договор аренды движимого имущество действует независимо от того, что сотрудник уволен или нет.

Данный спор можно решить путем обращения с исковым заявлением в судебные органы.

Необходимо в суде доказать, что с момента расторжения трудового договора транспортное средство не было использовано в служебных целях.

Это можно осуществить тем, что путевой лист не был выписан и др.

Также рекомендовано, чтобы не было других споров касательно данного договора аренды просить суд обязать работника расторгнуть договор аренды движимого имущества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: