Был заключен договор на оказание услуг, который был подписан посредством электронной почты. Исполнитель, свои обязательства по договору исполнил, что подтверждается актами-приема передачи, и выставленными в адрес Заказчика Актом выполненных работ и счет-фактурой. Заказчик свои обязательство по оплате, не исполняет, мотивирует, отсутствием Договора подписанного с двух сторон "живыми подписями" и "синими печатями". Является ли такой договора основанием для подачи иска в суд?

Является ли Договор, подписанный только посредством электронной почты, основанием для подачи иска в суд?

06.09.2019 11:19
882

Вопрос:

Был заключен договор на оказание услуг, который был подписан посредством электронной почты. Исполнитель, свои обязательства по договору исполнил, что подтверждается актами-приема передачи, и выставленными в адрес Заказчика Актом выполненных работ и счет-фактурой. Заказчик свои обязательство по оплате, не исполняет, мотивирует, отсутствием Договора подписанного с двух сторон "живыми подписями" и "синими печатями". Является ли такой договор основанием для подачи иска в суд?

Ответ:

Согласно п.1-1 ст. 152 ГК РК Письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме. В пункте 2 ст. 152 ГК РК установлено, что сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота. 

Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

Если в вашем договоре нет никаких оговорок насчет электронных оригиналов документов, в суде вы можете апеллировать данной статьей.

Для аргументов можете воспользоваться статьями 683-687 ГК РК. Это глава о форме договора возмездного оказания услуг. Достаточно будет сослаться на статью 683 ГК РК, в ней говорится, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В суде вам необходимо будет доказать, что вы предоставили Заказчику услуги в полном объеме согласно подписанного договора. Подписанный Акт приема-передачи будет являться доказательством в вашем случае. Так как в вашем договоре имеется условие о подписании акта приема-передачи и Заказчик его подписал, данный документ есть у вас в наличии, что подтверждает исполнение вами обязательств по заключенному договору. ВАЖНО! Проверьте до суда чтобы акт приема-передачи был подписан уполномоченными представителями сторон тогда заказчик не сможет его опровергнуть. Если Заказчик будет оспаривать данный Акта приема-передачи можно сослаться на пп.1 и 2 статьи  630 ГК РК, они гласят: Заказчик обязан в сроки и в порядке, предусмотренные договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих работу, или иных недостатков в работе немедленно заявить подрядчику об этом. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случае, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Также, прошу обратить внимание на подпункт 6) п. 2 ст. 148 ГПК РК, в исковом заявлении должны быть указаны: сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором. Если не будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора, суд может отказать в принятии искового заявления. Поэтому, первоначально рекомендую обратиться с претензией к Заказчику, указав срок дачи ответа на претензию. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: