Чем лист о временной нетрудоспособности отличается от справки о временной нетрудоспособности?

Чем лист о временной нетрудоспособности отличается от справки о временной нетрудоспособности?

09.11.2022 09:54
866

Вопрос:

Чем лист о временной нетрудоспособности отличается от справки о временной нетрудоспособности?

Ответ:

Трудовым законодательством (гл.7 ТК РК) не предусмотрено обязанности работодателя предоставлять дополнительные дни отпуска при вакцинации (ревакцинации).

Однако, работодатель вправе проявить личную лояльность и самостоятельно принять решение о предоставлении отдыха работнику и оформить его в виде приказа.  

В случае, если испытывает плохое самочувствие, он может также открыть лист о временной нетрудоспособности либо взять отпуск без сохранения заработной платы.  

В первом случае ситуация регулируется ст. 133 Трудового кодекса РК, которая гласит, что работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. 

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения. 

При этом Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 предусмотрена еще и справка о временной нетрудоспособности, то есть документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения от работы (учебы) без получения пособия, который дает право на отдых и лечение, но не обязывает работодателя оплачивать его в соответствии со ст.133 ТК РК.  

Таким образом, если работник плохо чувствует себя, он обращается в организацию здравоохранения и оформляет «больничный лист», в дальнейшем предоставляемый работодателю. В зависимости от того: предоставлен ли именно лист или справка, работодатель предоставляет работнику дни отдыха и оплачивает или не оплачивает пособие по временной нетрудоспособности (оно оплачивается только если предоставлен именно лист, не справка).  

Во втором случае работник вправе написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы в порядке, предусмотренном ст. 97 Трудового кодекса РК. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Такой отпуск оформляется приказом.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: