Что будет, если не явиться в суд?

Что будет, если не явиться в суд?

27.01.2019 20:59
3059

Вопрос:

Что будет, если не явиться в суд?

Ответ:

Если одна из сторон не может присутствовать на процессе, необходимо сообщить судье, который рассматривает иск о том, что возникли существенные обстоятельства, препятствующие явке стороны в суд (направить ходатайство о переносе заседания).

В этом случае, если судья сочтет обстоятельства существенными, то вынесет определение об отложении слушания на другую дату.

Согласно ст. 198 ГПК РК, отложение разбирательства дела допускается только по причине невозможности рассмотрения дела в этом судебном заседании вследствие неявки по уважительным причинам кого-либо из лиц, участвующих в деле.

При отложении дела назначается день нового судебного заседания с учетом времени, позволяющего обеспечить рассмотрение и разрешение дела в новом судебном заседании.

Также согласно ст. 57 ГПК РК, граждане вправе вести свои дела в суде через представителей.

Согласно ст. 58 ГПК РК, это может быть адвокат или другое лицо, имеющее высшее юридическое образование, допущенное судом по просьбе лица, участвующего в деле.

То есть, можно выдать доверенность на представителя, который будет выступать в суде и сможет совершать все действия от вашего имени.

В случае неоднократной неявки стороны в суд без уважительных причин, иск будет рассмотрен без ее участия.

Разумеется, сторона, не явившаяся в суд, имеет мало возможности повлиять на исход дела, поскольку не может заявлять ходатайства, приводить доказательства своей позиции по делу, оспаривать доводы противной стороны и т.д.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: