Что делать, если выиграли конкурс в госзакупках, срок на обжалование истек, а договора нет почти месяц? Сумма 1% так и стоит заблокированная, на телефонные звонки заказчик не отвечает, какая есть ответственность заказчика?

Что делать, если выиграли конкурс в государственных закупках, срок на обжалование истек, а договора нет почти месяц? Сумма 1% так и стоит заблокированная, на телефонные звонки заказчик не отвечает, какая есть ответственность заказчика?

04.05.2020 13:48
1624

Вопрос:

Что делать, если выиграли конкурс в государственных закупках, срок на обжалование истек, а договора нет почти месяц? Сумма 1% так и стоит заблокированная, на телефонные звонки заказчик не отвечает, какая есть ответственность заказчика?

Ответ:

Согласно пункта 2 Статья 43. (Заключение договора о государственных закупках) Закона Республики Казахстан «О государственных закупках»:

Заказчик направляет победителю проект договора о государственных закупках, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала государственных закупок:

1) в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона);

2) в течение пяти рабочих дней со дня определения победителя государственных закупок способом запроса ценовых предложений.

В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов государственных закупок, проведенных в рамках предварительного годового плана государственных закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (плана развития) проект договора о государственных закупках направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (плана развития).

Исходя из того, что выиграли конкурс в государственных закупках, срок на обжалование истек, Заказчик, согласно положений вышеуказанной статьи, должен был выслать проект договора о государственных закупках в течение пяти рабочих дней со дня определения победителя, т.е. обязан был заключить договор.

В силу того, что Заказчик на сегодняшний день так и не выполнил свои обязательства по заключению договора, согласно пункта 4 статьи 399. (Заключение договора в обязательном порядке) Гражданского кодекса Республики Казахстан:

«4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законодательными актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне убытки, вызванные отказом заключить договор», имеете право обратиться в суд с требованием о понуждении Заказчика заключить соответствующий договор, а также требовать от Заказчика возмещения убытков, понесенных в связи со сложившейся ситуацией.

Также, до подачи искового заявления в суд, имеете право обратиться к Заказчику с соответствующей претензией, в которой прописать о своих намерениях подачи искового заявления, а также взыскания всех понесенных убытков, в том случае, если Заказчик добровольно не исполнит свои обязательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: