Что необходимо сделать, если выявилась недостача на складе у заведующей склада? Обращаться в полицию или это гражданское дело? Договора о полной материальной ответственности нет, только трудовой договор.

Что необходимо сделать, если выявилась недостача на складе у заведующей склада? Обращаться в полицию или это гражданское дело? Договора о полной материальной ответственности нет, только трудовой договор.

19.12.2022 09:39
477

Вопрос:

Что необходимо сделать, если выявилась недостача на складе у заведующей склада? Обращаться в полицию или это гражданское дело? Договора о полной материальной ответственности нет, только трудовой договор.

Ответ:

Вам необходимо применять действия заключенного трудового договора между Работодателем и Работником, а также согласно действиям, предусмотренным договором о материальной ответственности, который Вы должны были заключить с материально-ответственным лицом.

В связи с отсутствием Договора о материальной ответственности будем с вами руководствоваться требованиями Трудового кодекса РК, а именно статья 123. ТК РК «Материальная ответственность работника направляющей стороны за причинение ущерба работодателю или принимающей стороне» которая предусматривает:

1. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами работодателя.

2. Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

3. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

4. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

5. Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

6. Работодатель обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

7. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

  • необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;
  • необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;
  • причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);
  • недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;
  • нарушения условия о неконкуренции, которое повлекло причинение ущерба для работодателя;
  • в иных случаях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах.

Что делать работодателю относительно работника в случае обнаружения недостачи, работодателю необходимо руководствуясь требованиями ст. 48 ТК РК:

Работодатель имеет право отстранить от работы работника, не обеспечившего сохранность имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности.

На период отстранения от работы не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности.

Отстранение от работы осуществляется актом работодателя на срок до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основание для отстранения.

Вывод: При выявлении недостачи, необходимо составить и утвердить руководителем акт установленной формы по результатам проверки или инвентаризации в подтверждение недостачи. Уведомить под роспись о результатах инвентаризации работника. Далее необходимо издать приказ об отстранении Работника, совершившего недостачу на срок до выяснения обстоятельств.

Далее, руководствуясь ст. 115, в случае письменного согласия работника путем подачи заявления об удержании из заработной платы, удержать сумму недостачи.

Если сумма недостачи велика и отказа работника погасить сумму недостачи, материалы могут быть переданы в правоохранительные органы, а с таким работником может быть расторгнут договор по инициативе работодателя согласно ст. 52 п.п. 13) п. 1 за совершение виновных действий или бездействия, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Согласно требований п. 6 ст. 53 ТК РК, расторжение трудового договора по данным основаниям, производятся с соблюдением порядка применения ст.  64, 65 и ст. 66 ТК РК с соблюдением всех необходимых процедур.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: