Что нужно для открытия компании предоставляющие брокерские услуги, а именно торговля на бирже?

Что нужно для открытия компании предоставляющие брокерские услуги, а именно торговля на бирже?

11.05.2020 13:50
358

Вопрос:

Что нужно для открытия компании предоставляющие брокерские услуги, а именно торговля на бирже?

Ответ:

Деятельность товарной биржи регулируется Законом РК «О товарных биржах». Брокер в обязательном порядке должен иметь лицензию на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг и быть непосредственным участником биржи.

Брокер не является собственником приобретаемых для клиента ценных бумаг, и за свою работу получает вознаграждение в виде комиссионных. Условия и порядок уплаты клиентом вознаграждения брокеру за оказание услуг на рынке ценных бумаг устанавливаются внутренними документами брокера и (или) договором, заключенным брокером с его клиентом.

Брокерская компания создается и осуществляет деятельность в организационно-правовой форме акционерного общества. Учредителями и акционерами брокерской компании могут быть физические и юридические лица – резиденты и нерезиденты Республики Казахстан с учетом ограничений, установленных законодательством Республики Казахстан. Минимальный размер уставного капитала брокерской компании составляет 400 000 - кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Для получения лицензии заявитель должен соответствовать следующим квалификационным требованиям: наличие бизнес-плана, утвержденного органом управления заявителя, на ближайшие три года, в котором должны быть отражены цели получения лицензии, финансовый план на первые три финансовых (операционных) года, инвестиционная политика, источники финансирования деятельности компании и другое; наличие программно-технических средств и иного оборудования, необходимых для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг; наличие организационной структуры, соответствующей требованиям законодательства Республики Казахстан; наличие положения о службе внутреннего аудита заявителя.

Лицензиат вправе осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг только при наличии внутренних документов, устанавливающих: условия и порядок осуществления деятельности на рынке ценных бумаг; общие условия проведения операций; права и обязанности лицензиата и его клиента, их ответственность.

Для получения лицензии заявитель представляет в Национальный Банк документы, перечень которых определен Правилами выдачи, приостановления и лишения лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденными постановлением Правления Национального Банка от 26 февраля 2014 года № 25.

Документы, представленные для получения лицензии, рассматриваются Национальным Банком и при соответствии заявителя и представленных им документов требованиям законодательства Республики Казахстан Национальный Банк выдает лицензию не позднее тридцати рабочих дней со дня представления документов.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: