Есть ли какие-либо требования законодательства к компании (аутстаффинговой) для осуществления такого вида деятельности либо такая услуга может быть предоставлена любой компанией с востребованными специалистами из их штата?
Вопрос:
Есть ли какие-либо требования законодательства к компании (аутстаффинговой) для осуществления такого вида деятельности либо такая услуга может быть предоставлена любой компанией с востребованными специалистами из их штата?
Ответ:
Согласно пп. 48-1) п.1 ст. 1 Трудовой кодекс РК, юридическое лицо, зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, может осуществляющее деятельность по оказанию услуг по предоставлению персонала (услуги аутстаффинга).
В связи с чем для предоставления Услуг аутстаффинга лицензия не нужна, но должен быть у Компании предоставляющей данную услугу ОКЭД 78.30.1 - Прочая деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами (персоналом), кроме деятельности организаций, учрежденных национальными компаниями.
Других требований не имеется.
Дополнительно сообщаем, что согласно ст.137-1 ТК РК, направляющая сторона должна заключать трудовой договор либо дополнительное соглашение к трудовому договору со своим работником, который направляется в другую организацию - принимающую сторону для выполнения трудовых функций, определенных их трудовыми договорами, в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны. Направляющая сторона является работодателем для работников направляющей стороны и обладает правами и обязанностями, предусмотренными настоящим Кодексом.
При заключении трудового договора либо дополнительного соглашения к трудовому договору, который помимо требований ст. 28 ТК РК по его содержанию, работодатель должен указать в трудовом договоре работника место выполнения работы у принимающей стороны.
Направление работника направляющей стороны к принимающей стороне допускается только после подписания работником и направляющей стороной трудового договора либо дополнительное соглашение к трудовому договору. Если условия труда на рабочем месте у принимающей стороны относятся к категории тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, то процедура направления работника усложняется. Поскольку, при этом его работодатель должен получить у принимающей стороны результаты аттестации рабочего места по условиям труда и ознакомить работника направляющей стороны с такими результатами.
Кроме того, в случае, когда направляющая сторона осуществляет деятельность в рамках договора на оказание услуг по предоставлению персонала, класс профессионального риска направляемого работника должен соответствовать требованиям Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей». Направляющая сторона не вправе направлять, а принимающая сторона не вправе допускать к рабочему месту работника направляющей стороны, незастрахованного по обязательному страхованию работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Оформление физического лица, применяющего специальный налоговый режим для самозанятых, для выполнения работ или оказания услуг в пользу ТОО осуществляется на основании гражданско-правового договора, если фактические отношения сторон не имеют признаков трудовых отношений.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с п. 4.3 Договора Заказчик обязан при приемке работ утвердить акт выполненных работ, сформированный и подписанный ЭЦП в информационной системе уполномоченного органа, либо отказать в его принятии с указанием мотивированных оснований.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» иностранцы в Республике Казахстан имеют права и свободы, а также несут обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрена обязанность работодателя (заказчика) регистрировать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) на портале Enbek.kz (Единая система учета трудовых договоров (ЕСУТД)).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Гражданский кодекс Республики Казахстан не предусматривает ограничений по заключению договоров гражданско-правового характера с иностранными гражданами, в том числе с гражданами Турции, а также не устанавливает минимального или максимального срока действия такого договора.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите» (далее – Закон) персональные данные – это сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
-
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан на сегодняшний день не предусмотрена обязанность работодателя регистрировать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) в Enbek.kz (ЕСУТД) или иных информационных системах.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В связи со вступлением в силу с 8 июня 2026 года изменений в законодательство Республики Казахстан, направленных на усиление разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений, включая дополнение статьи 26 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) пунктом 1-1,
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
С 1 января 2026 года в Казахстане действует специальный налоговый режим для самозанятых. Самозанятые - это физические лица, не зарегистрированные как ИП, которые не привлекают наёмных работников, ведут деятельность из перечня разрешённых видов
-
Раздел: Все ответы Услуги и подряд
Ответ:
Согласно пп. 14) Статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – «Закон»)
Общим имуществом объекта кондоминиума являются – части объекта кондоминиума, включая лифты;