Что относится к моральному вреду согласно законодательства РК (имеется в виду вред, причиненный пострадавшему в результате ДТП)?

Что относится к моральному вреду согласно законодательства РК (имеется в виду вред, причиненный пострадавшему в результате ДТП)?

27.12.2021 09:14
476
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Что относится к моральному вреду согласно законодательства РК (имеется в виду вред, причиненный пострадавшему в результате ДТП)?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) закреплено понятие морального вреда, а также обстоятельства и основания при которых граждане вправе взыскивать моральный вред, в том числе вред, причиненный пострадавшему в результате дорожно-транспортного правонарушения (далее – ДТП).

Нормы действующего законодательства РК регламентирующие понятие и основания взыскания морального вреда. 

Согласно п.1 ст. 9 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК), защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем путем компенсации морального вреда. 

Статьей 951 ГК РК закреплено, моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения, а в случае его смерти в результате такого правонарушения - его близкими родственниками, супругом (супругой). 

Моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя. 

Согласно п.2 ст. 952 ГК РК, при определении размера морального вреда учитываются как субъективная оценка потерпевшим либо в случае его смерти в результате совершенного против него правонарушения близкими родственниками, супругом (супругой) тяжести причиненного нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий потерпевшего либо в случае его смерти близких родственников, супруга (супруги): жизненная важность блага, бывшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность жилища и т.д.); тяжесть последствий правонарушения (убийство близких родственников, причинение телесных повреждений, повлекших инвалидность, лишение свободы, лишение работы или жилища и т.п.); характер и сфера распространения ложных позорящих сведений; жизненные условия потерпевшего (служебные, семейные, бытовые, материальные, состояние здоровья, возраст и др.), иные заслуживающие внимания обстоятельства. 

В соответствии с п.3 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда», под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав. 

Под нравственными страданиями (эмоционально-волевыми переживаниями человека) следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояние дискомфорта и т.д. Эти чувства могут быть вызваны, например, противоправным посягательством на жизнь и здоровье как самого потерпевшего, так и его близких родственников, супруга/супруги; незаконным лишением или ограничением свободы либо права свободного передвижения; причинением вреда здоровью, в том числе уродующие открытые части тела человека шрамами и рубцами; раскрытием семейной, личной или врачебной тайны; нарушением тайны переписки, телефонных или телеграфных сообщений; распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина; нарушением права на имя, на изображение; нарушением его авторских и смежных прав и т.д. 

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, испытываемую гражданином в связи с совершением насилия или причинения вреда здоровью. 

Таким образом, согласно действующему законодательству РК, к моральному вреду, в том числе вреду причиненному в результате ДТП относится нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: