Что такое простой в компании по вине Работодателя? Можно ли такой простой применять к беременной женщине или не на всех сотрудников?

Что такое простой в компании по вине Работодателя? Можно ли такой простой применять к беременной женщине или не на всех сотрудников?

06.05.2020 08:14
867

Вопрос:

Что такое простой в компании по вине Работодателя? Можно ли такой простой применять к  беременной женщине или не на всех сотрудников?

Ответ:

В соответствии с пп.10 п.1 ст. 1 Трудового кодекса РК, простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. 

Поэтому, простой по вине работодателя- это приостановка работы в случаях, когда эти причины экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера были вызваны действиями или бездействием работодателя. 

Приведу пример. Например, работодатель осознанно не оплатил коммунальные услуги и офис, в котором работают работники, отключили от электричества. Это привело к тому, что работники находятся на своих местах, у них есть все оборудование для работы, но они физически не могут работать по прямой вине работодателя, ведь он совершил действия, которые привели к таким последствиям. 

Или, еще пример. На заводе есть оборудование. На нем работают люди. Работодателя предупреждали, что оборудование неисправно и нуждается в ремонте. Работодатель не провел своевременный ремонт, оборудование сломалось и встало. Работники не могут работать, а виноват работодатель. 

Ограничений для введения простоя нет. Он может быть применен к работникам любых категорий, в том числе и к беременным. По количеству работников ограничений также нет. Простой может быть введен по отношению хоть к одному работнику и так же хоть по отношению к 10-ти работникам. Зависит от того, сколько человек не могут выполнять свою работу по вине работодателя.

На время простоя работник может быть переведен на другую не противопоказанную ему работу в соответствии со ст. 42 ТК РК с соответствующей оплатой, пропорциональной выполненной работе на которую переведен. Если это невозможно, простой по вине работодателя должен быть оплачен в соответствии со статьей 112 ТК РК, в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: