Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы по причине остановки оборудования на участке. Является ли это основанием для простоя по вине работодателя или оформлять приказ на отпуск без сохранения заработной платы?
Вопрос:
Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы по причине остановки оборудования на участке. Является ли это основанием для простоя по вине работодателя или оформлять приказ на отпуск без сохранения заработной платы?
Ответ:
Согласно пп.10 п.1 ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
На основании ст.112 Трудового Кодекса РК необходимо издать приказ :
1. О введении режима простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, в связи с чрезвычайным положением и введением карантина
2. Он должен включать в себя следующее: - дата начала и предполагаемая дата его окончания (если нет возможности определить ее, в приказе указывают: «до устранения причин простоя»);
3. Причина возникновения, информация об отсутствии вины работодателя и работников;
4. Список работников, вынужденных прекратить работу, их должности,
5. Работников, прекративших работу согласно приказу, необходимо ознакомить по роспись с документом.
6. Данную информацию следует отразить в табеле учета рабочего времени.
7. Условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.
Согласно ст. 80 ТК РК время простоя не относится ко времени отдыха, в связи с чем работники не освобождаются от трудовых обязанностей. Время простоя должно быть отражено в табеле учета рабочего времени. Поскольку простой это временная приостановка работы по определенным причинам, то работник должен быть готов приступить к выполнению трудовой функции по первому требованию работодателя. Если работник не находится в отпуске, в командировке, не отсутствует по другой уважительной причине, то он обязан находиться на рабочем месте. Если простой продолжается длительное время, то работодатель вправе разрешить работникам на период простоя не выходить на работу. Такое разрешение следует оформить в письменном виде. Однако это не является отпуском и работодатель вправе вызвать работника на работу в любой период рабочего времени, как только ему это потребуется. Если же работник будет отсутствовать на работе без согласования с работодателем, то его отсутствие можно расценивать как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями.
По статье 42 Трудового Кодекса РК во время простоя работодатель имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу. При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе.
На основании статьи 46 Трудового Кодекса РК в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.
Под условиями труда понимается условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.
Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.
Таким образом, при простое издается приказ, оплата во время простоя устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В случае призыва работника на срочную воинскую службу, работодатель обязан действовать в соответствии с Трудовым кодексом РК и Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16.02.2012 года № 561-IV.
-
Ответ:
Согласно ст. 97 Трудового кодекса РК, По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
Согласно статье 97 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее, ТК РК) по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
Согласно ст. 79 Трудового кодекса РК, работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время.
-
Ответ:
Снижение объема работ или отсутствие объема не является простоем, поскольку это совсем разные понятия.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.
-
Ответ:
П. 1 ст. 95 Трудового кодекса РК установлено, что в случае производственной необходимости трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника.
-
Ответ:
Согласно п.3 статьи 87, статьей 88, пп.2) п.1 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:
1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, продолжительностью двадцать четыре календарных дня;
-
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 97 Трудового кодекса Республики Казахстан, по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
Приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы подписывается самим директором, если иное лицо не определено учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) и/или внутренними документами ТОО.
-
Ответ:
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы зарегистрированному кандидату в депутаты.
Статья 97 Трудового кодекса РК предусматривает, что по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем