Директор единственный учредитель, передает имущество как вклад в уставной капитал, строительство с объектом. Какими налогами будет облагаться данная сделка?

Директор единственный учредитель, передает имущество как вклад в уставной капитал, строительство с объектом. Какими налогами будет облагаться данная сделка?

04.11.2020 16:15
78

Вопрос:

Директор единственный учредитель, передает имущество как вклад в уставной капитал, строительство с объектом. Какими налогами будет облагаться данная сделка?

Ответ:

В соответствии со статьей 225 Налогового кодекса в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается в том числе стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал.

Согласно статье 330 Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится также доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал, указанного в статье 333 настоящего Кодекса.

На основании подпунктов 1), 2), 4) и 6) пункта 1 статьи 333 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал возникает при передаче следующего имущества:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;

6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Таким образом, если имущество (строительство с объектом) относится к жилому строительству с земельным участком и при этом находится на праве собственности менее года, и самое главное, передается в уставный капитал с приростом стоимости, то образуется имущественный доход, который облагается указанным учредителем ИПН с представлением формы 240.00.

Если данное строительство (объект с земельным участком) не относится к жилому строительству и при этом вносится в уставный капитал с приростом стоимости, то вне зависимости от срока владения таким объектом также облагается ИПН.

У ТОО налог (КПН) не образуется, так как доход при получении имущества в качестве вклада не возникает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: