ИПН, возникающий при продаже доли иностранному АО? Как оптимизировать ИПН при продаже доли по стоимости выше уставного капитала (можно ли например через отчёт об оценке доказать, что нет дохода). Если доля находится во владении больше 10 лет, то возникает ли ИПН вообще в этой ситуации?

ИПН, возникающий при продаже доли иностранному АО? Как оптимизировать ИПН при продаже доли по стоимости выше уставного капитала (можно ли например через отчёт об оценке доказать, что нет дохода). Если доля находится во владении больше 10 лет, то возникает ли ИПН вообще в этой ситуации?

28.02.2024 10:19
43

Вопрос:

ИПН, возникающий при продаже доли иностранному АО? Как оптимизировать ИПН при продаже доли по стоимости выше уставного капитала (можно ли например через отчёт об оценке доказать, что нет дохода). Если доля находится во владении больше 10 лет, то возникает ли ИПН вообще в этой ситуации?

Ответ:

Согласно ст. 319 Налогового кодекса РК, годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению:

1) у источника выплаты;

2) физическим лицом самостоятельно.

Перечень того, что не включается в доход физического лица приведен в п.2 ст. 319 НК РК (ввиду объемности нормы полагаю объективным оставить отсылку).

При этом, согласно пп.2) п.1 ст. 330 НК РК, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход физического лица от реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан.

Согласно п.9 ст. 331 НК РК, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 8) пункта 1 настоящей статьи (доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан_, являются:

1) положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) его приобретения (вклада) – в случае наличия цены (стоимости) приобретения (вклада). При реализации ценных бумаг, приобретенных физическим лицом по опциону, стоимость приобретения определяется в размере цены исполнения опциона и премии опциона;

2) цена (стоимость) реализации имущества – в случае отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества (вклада).

Согласно ст. 341  НК РК, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице-резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан.

Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий:

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;

такое юридическое лицо-эмитент или такое юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник такого консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица-эмитента или такого юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников такого консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.

Таким образом доход от прироста стоимости не возникает.

Однако, статьей 332 НК РК предусмотрен доход физического лица при реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, который определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения при реализации.

Доход физического лица при реализации доли участия, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (вклада).

Данное положение не применяются в случае, если доходы  получены из источников в государстве с льготным налогообложением (коим Польша не является).

Данное положение применяется на основании следующих документов, подтверждающих:

1) стоимость приобретения имущества (стоимость вклада);

2) стоимость реализации имущества;

3) регистрацию компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства имущества и (или) права собственности на имущество, и (или) сделки по имуществу.

Имуществом в смысле ст. 115 Гражданского кодекса признаются: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество.

То есть обязательство по уплате индивидуального подоходного налога в размере 10% в данном случае возникает, но не из-за прироста стоимости, а из-за получения дохода от реализации имущества, полученного за пределами Республики Казахстан, на которое корректировка не распространяется.

В какой-то степени данное противоречие (что прибыль от прироста стоимости исключается из дохода, но она же, только из иностранных источников доходом признается, является коллизией). В связи с чем здесь рекомендуется также обратиться к должностным лицам Комитета государственных доходов за получением официального ответа на данный вопрос от компетентного органа, которому подведомственно управление налогообложением.

В то же время, существует два способа оптимизации данного налога:

В смысле ст. 332 исключить положительную разницу между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения при реализации (продать долю по цене уставного капитала, т.е. той суммы, которая фактически вложена). При этом, отчет об оценке доли в данном случае неприменим, т.к. показывает прирост стоимости, а не стоимость приобретения. Также здесь можно упомянуть безвозмездную передачу доли (например, по договору доля якобы «подарена», а по факту- оплачивается, но, насколько я помню, в Вашем случае подобный вариант неприменим).

В смысле ст. 332 исключить иностранный источник поступления дохода. Это представляется возможным, если, к примеру, иностранное АО зарегистрирует на территории Республики Казахстан дочернюю организацию (например ТОО, где 100% участником будет выступать АО). В таком случае сделку купли-продажи можно будет совершить не в адрес иностранного АО, а в адрес казахстанского дочернего ТОО. Таким образом, доля фактически перейдет к АО, а доход физического лица будет получен внутри казахстанского сегмента, следовательно, будет исключен из налогообложения.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: