Для чего производителю нужно сертифицировать или декларировать продукцию И нужно ли это вообще, если продукция будет реализовываться на внутреннем рынке Казахстана?
Вопрос:
Для чего производителю нужно сертифицировать или декларировать продукцию И нужно ли это вообще, если продукция будет реализовываться на внутреннем рынке Казахстана?
Ответ:
Согласно приказу и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года Об утверждении Правил оценки соответствия, сертификация – процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия удостоверяет соответствие продукции и (или) связанного с ней процесса, а также услуги установленным требованиям;
В РК существует два вида сертификации
Добровольное подтверждение соответствия – процедура, посредством которой осуществляется подтверждение соответствия продукции, процессов и услуги, проводимая по инициативе заявителя на соответствие документам по стандартизации и (или) требованиям заявителя. Добровольное подтверждение соответствия проводится в форме добровольной сертификации по инициативе и требованиям заявителя в отношении любых объектов оценки соответствия на предмет их соответствия документам по стандартизации, а при их отсутствии – заявленным требованиям.
Обязательное подтверждение соответствия – процедура, посредством которой осуществляется подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами. Обязательная сертификация – форма обязательного подтверждения соответствия органом по подтверждению соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов. Сертификат необходим для всех товаров, производимых в РК, а также для тех, что импортируются из других стран. То есть, не имея сертификации невозможно реализовать и пользоваться товаром. Существует Единый перечень продукции, что подлежит обязательной оценке (верификации под требования) в соответствии с рамками Таможенного союза. На товар, который не входит в этот перечень можно не оформлять сертификат, сделав добровольный сертификат соответствия в РК. Документ о сертификации соответствия выдается на отдельную партию или на серийный товар. Такой товар производится в течение срока действия сертификата. Срок действия Сертификата при этом не должен превышать трех лет со дня выдачи Сертификата. Продление срока действия Сертификата может выполнятся по желанию заявителя. Продукция подлежит обязательной сертификации/декларированию, если на нее распространяются технические регламенты РК или ТР ЕАЭС/ТС, а также если продукция попадает под действие Решения Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года № 620 «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов». Официальное разъяснительное письмо по идентификации продукции и о том, что продукция не подлежит сертификации на соответствие требованиям ТР ТС/ЕАЭС и ГСТР РК выдает аккредитованный Орган по подтверждению соответствия продукции. Это, так называемое «отказное письмо», дается в ответ на официальный запрос продавца/поставщика/изготовителя.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Размещение на счетах-извещениях ЭСО информации о задолженности потребителя перед иной организацией, например за вывоз коммунальных отходов, возможно только при наличии соответствующего правового основания для обработки и использования персональных данных.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Автомобиль используется ТОО для собственных служебных нужд и на нем не оказываются третьим лицам самостоятельные возмездные услуги такси, трансфера, перевозки пассажиров либо иные транспортные услуги.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 40 Закона РК «О миграции населения» иностранцам запрещается создавать юридические лица, а также участвовать в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников, если они не получили визу на въезд либо разрешение на временное проживание в качестве бизнес-иммигранта.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Правил по аккредитации юридических лиц, осуществляющих управление проектами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 мая 2026 года № 245, Реестр аккредитованных юридических лиц содержит сведения о наличии в штате специалистов.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Действующее законодательство Республики Казахстан не запрещает медицинским организациям устанавливать предоплату за платные медицинские услуги, в том числе при записи на прием. Основанием является п.1, 2 статьи 202 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинская помощь, предоставляемая на платной основе (платные медицинские услуги), оказывается субъектами здравоохранения в соответствии со стандартами на договорной основе.
-
Раздел: Документы кадровой службы Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьей 7 Конституции Республики Казахстан государственным языком является казахский язык, при этом русский язык официально употребляется наравне с казахским только в государственных организациях и органах местного самоуправления.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан, официальным наименованием национальной валюты (денежной единицы) Республики Казахстан является «теңге». Аналогичное наименование закреплено в Конституции Республики Казахстан и ряде иных законодательных актов.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 46 статьи 1 Закона РК «О безопасности пищевой продукции», маркировка — текст, товарные знаки, условное обозначение и рисунки, несущие информацию для потребителя и нанесенные на пищевую продукцию, документы, памятки (листы-вкладыши), этикетки, контрэтикетки, кольеретки, ярлыки, наклейки (стикеры), потребительскую тару (упаковку).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
С учетом действующего законодательства Республики Казахстан считаем, что регистрация программного обеспечения непосредственно на имя юридического лица возможна, однако необходимо разграничивать авторство и исключительные имущественные права.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В Казахстане действуют три процедуры физических лиц:
- Внесудебное банкротство.
- Судебное банкротство.
- Восстановление платежеспособности