Должна ли быть основание у Работодателя для предложение Работнику расторжение трудового договора по соглашению сторон? Если не согласен подписать соглашение, как дальше должен действовать работник? Учитывается ли при исчислении средней заработной платы произведенные выплаты простоя, по причинам не зависящим от работодателя и работника?

Должно ли быть основание у Работодателя для предложения Работнику расторжение трудового договора по соглашению сторон? Если не согласен подписать соглашение, как дальше должен действовать работник? Учитывается ли при исчислении средней заработной платы произведенные выплаты простоя, по причинам не зависящим от работодателя и работника?

22.09.2020 09:04
1038

Вопрос:

Должно ли быть основание у Работодателя для предложения Работнику расторжение трудового договора по соглашению сторон? Если не согласен подписать соглашение, как дальше должен действовать работник? Учитывается ли при исчислении средней заработной платы произведенные выплаты простоя, по причинам не зависящим от работодателя и работника?

Ответ:

Основанием для расторжения трудового договора будет являться соглашение сторон (каких либо специальных оснований законодательство не требует от Работодателя), ст.49 Трудового  Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс). Соответственно, нужно придерживаться порядка расторжения трудового договора по соглашению сторон, предусмотренного Кодексом.

Статья 50. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем. Так же в соглашении следует описать все условия расторможения трудового договора. В соглашении можно предусмотреть выплату компенсации или погашение сотрудником всех задолженностей перед компанией.

Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон:

1. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем (п.2 ст.50 Кодекса). Соответственно, работодатель должен подготовить и направить работнику уведомление. Уведомление может быть передано лично в руки под роспись или направлено иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий);

2. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении (п.2 ст.50 Кодекса). Т.е. работник должен в письменном виде дать ответ на полученное уведомление;

3. Сотрудник может выдвинуть свои условия расторжения трудового договора. В этом случае, работник и работодатель должны прийти к согласию по условиям расторжения;

4. При достижении договоренности, все условия должны быть прописаны в соглашении о расторжении и, естественно, выполнены сторонами. В соглашении может быть прописана сумма компенсации, которую работодатель обязуется выплатить работнику;

5. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя (п.1 ст.61 Кодекса). Таким актом может быть приказ. В акте (приказе) работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора (п.2 ст.62 Кодекса).

6. Копия акта (приказа) работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя (п.3 ст.61 Кодекса);

7. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника (п.1 ст.62 Кодекса).

Соответственно, в соглашении о расторжении трудового договора следует написать:

1. Дату и номер расторгаемого трудового договора;

2. Дату расторжения трудового договора;

3. Условия расторжения;

4. Обязанности работника.

Если же Работник не согласен с расторжением трудового договора по соглашению сторон, то Работодатель в одностороннем порядке не может расторгнуть договор по этому основанию. Следовательно, трудовые отношения будут продолжаться на прежних условиях, предусмотренных действующим трудовым договором.

По второй части вопроса. Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила).

В соответствии с п. 6 Правил исчисление средней заработной платы производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда, за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года. При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, указанные в приложении к Правилам. 

Исходя из вышеизложенного, с учетом приложения к Правилам, выплата  за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, является заработком, соответственно она должна учитываться при исчислении средней заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: