Должно ли количество сотрудников быть одинаково в штатном расписании и в 1С, т.е если по штатному расписанию 20 штатных единиц, то и принято должно быть столько же, или в штатном расписании может быть больше штатных единиц. Если существуют незаполненные вакансии, необходимо ли подтверждать поиск кандидатов, к примеру размещением вакансии?

Должно ли количество сотрудников быть одинаково в штатном расписании и в 1С, т.е если по штатному расписанию 20 штатных единиц, то и принято должно быть столько же, или в штатном расписании может быть больше штатных единиц? Если существуют незаполненные вакансии, необходимо ли подтверждать поиск кандидатов, к примеру размещением вакансии?

09.02.2022 09:10
1289

Вопрос:

Должно ли количество сотрудников быть одинаково в штатном расписании и в 1С, т.е если по штатному расписанию 20 штатных единиц, то и принято должно быть столько же, или в штатном расписании может быть больше штатных единиц? Если существуют незаполненные вакансии, необходимо ли подтверждать поиск кандидатов, к примеру размещением вакансии?

Ответ:

Штатная численность - это Плановая численность компании, утвержденная штатным расписанием, предусматривающая потребность компании в кадрах с учетом отпусков (так называемый коэффициент списочного состава). 

Списочная численность - это численность работников компании по состоянию на какой-либо конкретный период, обычно конец месяца, квартала, года, включающая в себя всех работников, имеющих по состоянию на данный отчетный момент трудовые договора с данной  компанией , включая тех, кто находится на "больничном", в отпуске по уходу за ребенком и т. д. (то есть включает даже тех работников, которые фактически не работают по состоянию на отчетный период по различным причинам, но не расторгнувшим трудовые договора с компанией).

Списочная численность может быть как ниже Штатной численности за счет естественной текучки кадров, так и выше - например по причине привлечения дополнительных работников на сезонные работы. 

Фактическая численность - среднесписочная численность за период (месяц, квартал, год). Данная численность выводится из табелей рабочего времени, то есть это фактически отработанное время всем персоналом предприятия разделенной на нормативный баланс рабочего времени за отчетный период.  

Согласно  п.2 статья 28 Закона РК «О занятости населения»  регулирует вопрос сдачи данных  о  работниках  в  компании  и   Работодатель обязан: 

  • направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда» сведения о наличии вакансий в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций; 

  • предоставлять центру занятости населения письменно или посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда» в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя - физического лица либо ликвидацией работодателя - юридического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения; 

  • своевременно (в течение пяти рабочих дней со дня направления для трудоустройства) извещать центр занятости населения письменно или посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда» о приеме на работу или отказе в приеме на работу; 

  • предоставлять информацию в уполномоченный орган по вопросам занятости населения о приеме на работу иностранцев или лиц без гражданства, привлекаемых на основании справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, и (или) прекращении трудовых отношений с ними. 

Данные  требования  касаются  для всех  форм  ТОО без исключения. 

Вывод: необходимо руководствоваться законными требованиями и сообщать о  свободных вакансиях в компании на Биржу труда.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: