Допустимо ли проведение коллективного намаза в компании? Что грозит Работодателю, если предоставит работникам разрешение для совершения коллективного намаза, а также предоставит помещение для совершение коллективного намаза на период Рамазана в теннисном зале?
Вопрос:
Допустимо ли проведение коллективного намаза в компании? Что грозит Работодателю, если предоставит работникам разрешение для совершения коллективного намаза, а также предоставит помещение для совершение коллективного намаза на период Рамазана в теннисном зале?
Ответ:
Несмотря на то, что статьей 1 Конституции, Республика Казахстан является светским государством, статья 22 предусматривает право на свободу совести. Данное право также предполагает свободу вероисповедания.
Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений в отношении работодателя в описанном Вами вопросе.
Однако, при этом, существует Инструкция по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), утвержденная приказом Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 9 июня 2017 года № 89.
Согласно пунктам 5-8 данной Инструкции, не допускается расположение стационарных помещений и помещений для проведения религиозных мероприятий на территории и в зданиях:
1) государственных органов, организаций, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 4 статьи 7 Закона;
2) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, судебных и правоохранительных органов, других служб, связанных с обеспечением общественной безопасности, защитой жизни и здоровья физических лиц;
3) организаций образования, за исключением духовных (религиозных) организаций образования.
Стационарные помещения располагаются не менее чем в 300 метрах от территории и зданий (в случае отсутствия прилегающей к ним территории), указанных в подпункте 3) пункта 5 настоящей Инструкции.
Помещение для проведения религиозных мероприятий располагается не менее чем в 300 метрах от территории и зданий (в случае отсутствия прилегающей к ним территории), указанных в подпункте 3) пункта 5 настоящей Инструкции, за исключением железнодорожных и автовокзалов, аэропортов и портов.
Помещение для проведения религиозных мероприятий располагается в помещениях (зданиях) и отвечает следующим требованиям:
1) общая площадь от 20 до 100 квадратных метров;
2) обеспечено санитарным узлом;
3) соответствовать нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологических требований;
4) оснащено видеокамерами, обеспечивающими полный обзор помещения для проведения религиозных мероприятий, с выходом на пульт управления охраны.
Расположение стационарных помещений и помещений для проведения религиозных мероприятий допускается при условии соблюдения прав и интересов лиц, находящихся вблизи (в соседних помещениях), а также не препятствует функционированию здания, где располагается помещение.
Данная Инструкция предназначена для постоянного расположения молельных комнат, однако, несмотря на временный характер предоставления помещения на время Рамазана, желательно соблюсти требования, изложенные в ней.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства» эксплуатация транспортного средства в случае незаключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 24 Трудового кодекса РК По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, …, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1. Нормативная база
Правовое регулирование процедуры получения индустриального сертификата осуществляется:
- Законом РК «О Национальной палате предпринимателей РК» (пп. 13 п. 4 ст. 21).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Статья 8 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан предусматривает, что:
1. Деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, недобросовестная конкуренция запрещаются.
-
Ответ:
Согласно Статье 77. Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК
«О дорожном движении». Законом предъявляются следующие требования к учебным организациям по подготовке водителей ТС:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Индивидуальный предприниматель (ИП), зарегистрированный как субъект микропредпринимательства в Республике Казахстан, может заниматься производством замороженных мясных полуфабрикатов, без наличия у самого ИП соответствующего технического образования.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно п. 2) Статьи 1 Закона «О персональных данных и их защите» https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1300000094#z2, под Персональными данными понимаются – сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно п.7 Правил деятельности международного технологического парка «Астана Хаб» (далее-Хаб), утвержденным Приказом Министра информации и коммуникаций РК №415 от 26.09.2018г.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 1038 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), наследование — это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) - наследнику (наследникам).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Все нижеприведенные нормы действуют на территории Республики Казахстан, а также в дипломатических представительствах Республики Казахстан в других государствах.