Единственный Учредитель ТОО нерезидент России является оформленным коммерческим директором своего ТОО в РК. Он приезжает в Казахстан на 2-3 месяца для рабочих процессов (получил ИИН, вида на жительства пока нет-но собирается делать).Имеет ли он право на оплату командировочных?

Единственный Учредитель ТОО нерезидент России является оформленным коммерческим директором своего ТОО в РК. Он приезжает в Казахстан на 2-3 месяца для рабочих процессов (получил ИИН, вида на жительства пока нет-но собирается делать).Имеет ли он право на оплату командировочных?

24.06.2020 10:13
340

Вопрос:

Единственный Учредитель ТОО нерезидент России является оформленным коммерческим директором своего ТОО в РК.  Он приезжает в Казахстан на 2-3 месяца для рабочих процессов (получил ИИН, вида на жительства пока нет-но собирается делать).Имеет ли он право на оплату командировочных? 

Ответ:

Казахстанское законодательство признает нерезидентами всех физических и юридических лиц, которые не обладают признакам резидентов, установленным статьей 217 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Деятельность нерезидента образует постоянное учреждение в соответствии с положениями статьи 220 НК РК с даты начала осуществления деятельности нерезидентом в Республике Казахстан независимо от отсутствия регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика в налоговых органах или учетной регистрации в регистрирующем органе.

В соответствии с п.82) статьи 1 Трудового кодекса РК, командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, 

Согласно п.3 статьи 127 Трудового кодекса РК, условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Командировочные расходы раскрыты в статье 244 Налогового кодекса РК (Вычет сумм компенсаций при служебных командировках и поездках членов органа управления налогоплательщика). 

Так как нерезидент РК является учредителем, соответственном членом органа управления, данная статья применима и на нерезидента-налогоплательщика, но при нахождении нерезидента в РК.

Таким образом, в соответствии со ст.127 ТК РК если пребывание наездами в РК по условиям трудового, коллективного договора или акта работодателя в его ТОО считается командировкой, то нерезидент имеет право на командировочные.

Если смотреть нормы ТК РК,  пребывание нерезидента в РК в своём ТОО не считается командировкой, но если у ТОО имеются условия по ст.127 ТК РК, то можно считать пребывание нерезидента наездами как командировка.

Если такие условия имеются, то расчет суточных, оплата проживания, сроки командировки предусмотрены по условиям трудового, коллективного договора или акта работодателя и в ст.244 НК РК.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: