Если должник юр.лицо не имеет имущество, счетов и т.д. т.е. не имеется возможность взыскать с компании задолженность, то можно ли обратить сумму задолженности на Директора или учредителя?

Если должник юр.лицо не имеет имущество, счетов и т.д. т.е. не имеется возможность взыскать с компании задолженность, то можно ли обратить сумму задолженности на Директора или учредителя?

29.04.2022 10:22
2696

Вопрос:

Если должник юр.лицо не имеет имущество, счетов и т.д. т.е. не имеется возможность взыскать с компании задолженность, то можно ли обратить сумму задолженности на Директора или учредителя?

Ответ:

Все зависит от организационно правовой формы юридического лица. Если это товарищество с ограниченной ответственностью, то взыскать долг с директора или учредителя нельзя, без решения о привлечении их к субсидиарной ответственности, что в свою очередь может быть получено в рамках процедуры банкротства ТОО.

Если же это полное товарищество или товарищество с дополнительной ответственностью, то в этом случае предъявить требование к директору или учредителю возможно.  

Полным признается товарищество, участники которого при недостаточности имущества полного товарищества несут солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом (п.1, ст. 63 Гражданского кодекса РК). 

Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены настоящим Кодексом и законодательными актами (п.1, ст. 77 Гражданского кодекса РК). 

Согласно п.1, ст. 84 Гражданского кодекса, товариществом с дополнительной ответственностью признается товарищество, участники которого отвечают по его обязательствам своими вкладами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам. 

Если же это акционерное общество, то в данном случае как и в случае с ТОО, акционеры общества не отвечают по обязательствам самого общества.   

Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности. Акционеры акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. 

Вместе с тем, касательно ответственности директора сообщаем, что согласно п. 4, ст. 52 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью могут быть солидарно привлечены к субсидиарной с товариществом ответственности перед третьими лицами за убытки, которые эти лица понесли вследствие несостоятельности (банкротства) товарищества, вызванной ненадлежащим осуществлением членами исполнительного органа управления товариществом. 

Таким образом, директора или учредителя товарищества с ограниченной ответственностью теоретически можно привлечь к ответственности, но в случае признания юридического лица банкротом и привлечения ответственных лиц к субсидиарной ответственности. Для этого требуется доказать, что учредитель или директор умышленно довели юридическое лицо до банкротства, о чем должно быть соответствующее решение суда.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: