Если генеральный директор находится в декретном отпуске, может ли он подписывать финансовые документы?

Если генеральный директор находится в декретном отпуске, может ли он подписывать финансовые документы?

30.01.2023 10:00
424

Вопрос:

Если генеральный директор находится в декретном отпуске, может ли он подписывать финансовые документы?

Ответ:

Если в отношении генерального директора не принято решение участников ТОО об освобождении с должности и(или) не издан приказ о выходе в отпуск по беременности и родам, то генеральный директор вправе продолжать осуществление функций исполнительного органа и подписывать финансовые документы.

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами. Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законодательными актами и учредительными документами.

В соответствии со статьей 41 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание);

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 43 к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относится образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа.

Согласно статье 99 Трудового кодекса РК беременным женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам. Беременная женщина с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  • юридическое лицо обязано иметь исполнительный орган;
  • исполнительный орган ТОО может быть единоличным либо коллегиальным;
  • лицо на должность исполнительного органа ТОО назначается и освобождается решением общего собрания участников ТОО;
  • выход в отпуск по беременности и родам является правом женщины, а не обязанностью, которым женщина может воспользоваться в любое время;
  • Трудовой кодекс РК не содержит запрета на работу по желанию работника в период отпуска по беременности и родам.

Таким образом, на основании изложенного, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что генеральный директор ТОО исполняет обязанности исполнительного органа до тех пор, пока не будет принято решение общего собрания участников ТОО о смене генерального директора либо издан приказ о выходе в отпуск по беременности и родам. При этом, если генеральный директор желает воспользоваться своим правом отпуска по беременности и родам, то ей следует написать заявление на имя участников ТОО с просьбой об освобождении ее от должности генерального директора. В случае неполучения такого решения рекомендуем, кроме направления вышеуказанного заявления участникам ТОО, дополнительно издать приказ о выходе в отпуск по беременности и родам с приложением листа временной нетрудоспособности.

До принятия решения общим собранием участников ТОО либо издания приказа о выходе в отпуск по беременности и родам генеральный директор вправе подписывать финансовые документы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: