Если гражданин не работает, то как будут взыскивать алименты и на что будут ссылаться при взыскании?

Если гражданин не работает, то как будут взыскивать алименты и на что будут ссылаться при взыскании?

03.11.2017 10:32
1358

Вопрос:

Если гражданин не работает, то как будут взыскивать алименты и на что будут ссылаться при взыскании?

Ответ:

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на одного ребенка в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) взыскание по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на денежные суммы должника, в том числе и находящиеся в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, если иной порядок не определен в исполнительном документе.

В случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. К таким случаям в Казахстане, относятся взыскание алиментов с родителей, не работающих, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

В случае образования задолженности по алиментам размер задолженности определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя согласно ст. 99 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

При отсутствии у должника заработной платы порядок взыскания алиментов определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Таким образом, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются из заработной платы и иного дохода или из средней месячной заработной платы в Республике Казахстан, если должник безработный.

Если у должников задолженность составила более 3 месяцев, судебный исполнитель вправе наложить запрет на выезд его за пределы РК согласно ст.33 закона об исполнительном производстве. Постановление выносится в суд, который принимает окончательное решение по должнику. Эти данные вносятся в систему «Беркут» и уже должника, у которого имеется задолженность по алиментам, не выпустят из Казахстана, а также взыскатель может подать жалобу частного обвинения в ювенальный суд, где по решению суда должника могут привлечь и к уголовной ответственности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: