Если ИП сдает в аренду коммерческое помещение на длительный срок (более 12 месяцев), возникает ли необходимость регистрировать договор в органах юстиции? Какая ответственность за отсутствие такой регистрации?

Если ИП сдает в аренду коммерческое помещение на длительный срок (более 12 месяцев), возникает ли необходимость регистрировать договор в органах юстиции? Какая ответственность за отсутствие такой регистрации?

08.06.2019 20:19
754

Вопрос:

Если ИП сдает в аренду коммерческое помещение на длительный срок (более 12 месяцев), возникает ли необходимость регистрировать договор в органах юстиции?

Какая ответственность за отсутствие такой регистрации?

Ответ:

В соответствии с пп. 1) ст. 5 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» Государственной регистрации в правовом кадастре подлежит право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права).

В соответствии  с п. 2 ст. 21 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации установленного образца;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации.

В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок.

При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);

  • документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Ответственность за нарушение сроков подачи документов на государственную регистрацию договора аренды предусмотрена действующим административным законодательством РК.

В частности, согласно п.1 и п.2 ст. 460 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:

П.1. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - влечет предупреждение.

П2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Таким образом, в данной ситуации договор аренды заключается более чем на один год, следовательно этот Договор должны зарегистрировать в уполномоченном государственном органе РК - в ЦОНе по месту регистрации недвижимого имущества, передаваемого в аренду.

В случае нарушения сроков подачи заявления и документов на регистрацию договора аренды, на первый раз будет вынесено предупреждение, а в случае повторного нарушения будете оплачивать штраф в размере  десяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: