Если компания занимается продажей товаров на маркетплейсе и тем самым получает от пользователей персональные данные, так как они необходимы для оформления заказа, нужно ли компании получать какое-то разрешение или уведомлять о обработке и хранении персональных данных?
Вопрос:
Если компания занимается продажей товаров на маркетплейсе и тем самым получает от пользователей персональные данные, так как они необходимы для оформления заказа, нужно ли компании получать какое-то разрешение или уведомлять о обработке и хранении персональных данных?
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 7 п. 1 и п.4 ст.8 Закона о персональных данных, сбор, обработка персональных данных осуществляются собственником и (или) оператором, а также третьим лицом с согласия субъекта или его законного представителя в порядке, определяемом уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи и статьей 9 настоящего Закона.
Субъект или его законный представитель дает (отзывает) согласие на сбор, обработку персональных данных письменно, посредством государственного сервиса, негосударственного сервиса либо иным способом, позволяющим подтвердить получение согласия.
Согласие на сбор и обработку персональных данных включает:
1) наименование (фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), бизнес-идентификационный номер (индивидуальный идентификационный номер) оператора;
2) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субъекта;
3) срок или период, в течение которого действует согласие на сбор, обработку персональных данных;
4) сведения о возможности оператора или ее отсутствии передавать персональные данные третьим лицам;
5) сведения о наличии либо отсутствии трансграничной передачи персональных данных в процессе их обработки;
6) сведения о распространении персональных данных в общедоступных источниках;
7) перечень собираемых данных, связанных с субъектом;
8) иные сведения, определяемые собственником и (или) оператором.
Согласно п. 1 ст.10 и п. 1 ст.11 Закона о персональных данных, доступ к персональным данным определяется условиями согласия субъекта или его законного представителя, предоставленного собственнику и (или) оператору на их сбор и обработку, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Доступ к персональным данным должен быть запрещен, если собственник и (или) оператор, и (или) третье лицо отказываются принять на себя обязательства по обеспечению выполнения требований настоящего Закона или не могут их обеспечить.
Собственники и (или) операторы, а также третьи лица, получающие доступ к персональным данным ограниченного доступа, обеспечивают их конфиденциальность путем соблюдения требований не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя либо наличия иного законного основания.
Также, согласно пп.1) ст. 25 Закона о персональных данных, собственник и (или) оператор имеют право осуществлять сбор, обработку персональных данных в порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Собственник и (или) оператор обязаны: утверждать перечень персональных данных, необходимый и достаточный для выполнения осуществляемых ими задач, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
На основании изложенного сообщаем, что в случае получения персональных данных клиентов (третьих лиц), компании необходимо получить согласие на сбор и обработку персональных данных от клиентов. Сбор и обработка персональных данных осуществляется согласно Закону о персональных данных и Приказу № 395/НҚ.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Предоставить служебный автомобиль такому гражданину возможно, прямого запрета в законодательстве нет, если он управляет транспортом на законных основаниях (есть действующее водительское удостоверение, признаваемое в РК, и оформлено разрешение от собственника - доверенность и страховка).
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Узнать, какие физические и юридические лица зарегистрированы по юридическому адресу вашей компании, можно через запрос в уполномоченный орган (например, Министерство юстиции или через eGov) или, если помещение арендуется, у собственника, который может предоставить сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения обязательных предварительных, периодических, предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинских осмотров, утверждённых приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-131/2020,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Обучение в высших учебных заведениях (бакалавриат, магистратура) засчитывается в трудовой стаж для целей назначения пенсионных выплат по возрасту, если это прямо предусмотрено законодательством.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.