Если объект (самостоятельный) имеет статус "свадебный салон", можно ли его без изменения статуса использовать как магазин?

Если объект (самостоятельный) имеет статус "свадебный салон", можно ли его без изменения статуса использовать как магазин?

08.11.2020 12:03
357
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Если объект (самостоятельный) имеет статус "свадебный салон", можно ли его без изменения статуса использовать как магазин?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства определяют условия и требования по использованию субъектами архитектурной, градостроительной 

и строительной деятельности земельных участков, проектированию и застройке территории населенных пунктов и пригородных зон, устанавливают порядок прохождения разрешительных процедур на размещение и строительство новых, изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости, функционального назначения помещений, ввод в эксплуатацию объектов недвижимости. 

Согласно подпункту 5 пункта 4 «Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства» (далее - Правила) (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750) переоборудование - изменение помещения (помещений), как правило, связанное с изменением его (их) функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения, эксплуатации, выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное. 

Согласно подпункту 15 пункта 4 Правил разрешительные документы - документы, предоставляющие заявителю право на реализацию его замысла по строительству или изменению помещений (отдельных частей) существующих зданий, которые включают: решение местного исполнительного органа о предоставлении соответствующего права на землю, решение местного исполнительного органа на проведение реконструкции, перепланировки, переоборудования помещений (отдельных частей) существующих зданий (сооружений). 

Также, согласно пунктам 23 и 24 Правил Заказчик (застройщик) осуществляет свою деятельность по строительству объектов в соответствии с Правилами организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229, зарегистрированным в Реестре нормативных правовых актов за № 10795. 

Исходные материалы для разработки проектов строительства включают: 

1) архитектурно-планировочное задание (далее - АПЗ); 

2) технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения (далее - технические условия); 

3) поперечные профили дорог и улиц; 

4) вертикальные планировочные отметки; 

5) выкопировку из проекта детальной планировки; 

6) материалы инженерных изысканий площадки строительства (в границах земельного участка и трасс прокладки коммуникаций); 

7) утвержденное задание на проектирование. 

Перечень исходных материалов для разработки проектов реконструкции, перепланировки и переоборудования приведен в параграфе 5 раздела 3 настоящих Правил.

Таким образом, для того чтобы законно использовать помещение в соответствии с функциональным назначением указанным в документах на данное помещение, перед сдачей в аренду собственник обязан поменять целевое назначение объекта, поскольку вид деятельности – продуктовый магазин абсолютно не схож с таким видом деятельности как свадебный салон.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: