Если отпуск без сохранения заработной платы выпадает на праздничные дни влияет ли это на сам трудовой отпуск?

Если отпуск без сохранения заработной платы выпадает на праздничные дни влияет ли это на сам трудовой отпуск?

13.03.2020 08:46
922

Вопрос:

Если отпуск без сохранения заработной платы выпадает на праздничные дни влияет ли это на сам трудовой отпуск?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

На отпуск без сохранения заработной платы данная норма не распространяется, при подсчете количества календарных дней необходимо считать все дни подряд, включая праздники. Наличие праздников не оказывает никакого влияния. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: