Если получить дистрибьюторство от китайской компании и торговать в Казахстане какой ОКЭД нужен?

Если получить дистрибьюторство от китайской компании и торговать в Казахстане какой ОКЭД нужен?

10.04.2024 10:27
49

Вопрос:

Если получить дистрибьюторство от китайской компании и торговать в Казахстане какой ОКЭД нужен?

Ответ:

Согласно п.14) и 8) Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544-II «О регулировании торговой деятельности» оптовая торговля - предпринимательская деятельность по реализации товаров, предназначенных для последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

8) розничная торговля - предпринимательская деятельность по продаже покупателю товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Соответственно при выборе ОКЭД вам нужно ориентироваться на секцию ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ; РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОЦИКЛОВ. Данная секция включает оптовую и розничную торговлю (т.е. продажу без видоизменения) всеми видами товаров и предоставление услуг, связанных с торговлей товарами. Оптовая и розничная торговля являются конечными этапами распространения товаров. В эту секцию также включен ремонт автомобилей и мотоциклов.

Торговля (без переработки) включает такие обычные торговые операции (манипуляции), как сортировка, калибровка, сборка, смешивание (например, песка), розлив в бутылки (с предварительной мойкой бутылок или нет), фасовка, разделение и переупаковка в более мелкие партии, хранение (с замораживанием или охлаждением или нет).

Раздел 45 включает все виды деятельности, связанные с торговлей и ремонтом автомобилей и мотоциклов, в то время как разделы 46 и 47 включают прочие виды торговой деятельности. Различие между разделами 46 (оптовая торговля) и 47 (розничная торговля) основано на преобладающем типе покупателя.

Оптовая торговля – это перепродажа (продажа без видоизменения) новых и подержанных товаров розничным продавцам, производственным, торговым, институциональным или профессиональным пользователям или другим оптовым продавцам; деятельность агентов по покупке товаров от имени подобных лиц или компаний, а также по продаже им товаров. Включаются оптовые торговые предприятия, приобретающие право собственности на товары, которые они продают, такие как оптовые торговцы, товарные биржи, предприятия оптовой торговли, специализирующиеся на обслуживании производственных предприятий, экспортеры, импортеры, закупочно-кооперативные объединения, отделы и офисы продаж (но не магазины розничной торговли), которые содержат предприятия горнодобывающей промышленности (отдельно от заводов или шахт) для сбыта своей продукции и приема заказов для прямых отгрузок с заводов или шахт. Включены также посредники и агенты, заготовительные организации и кооперативные объединения, занимающиеся сбытом сельскохозяйственной продукции.

Розничная торговля - это перепродажа (продажа без видоизменения) новых и подержанных товаров для личного потребления или домашнего использования, осуществляемая магазинами, универмагами, палатками, киосками, фирмами, выполняющими заказы по почте, уличными торговцами, потребительскими кооперативами, фирмами, организующими продажи с аукциона и т.п. Большинство розничных торговцев приобретают право собственности на товары, которыми они торгуют, однако некоторые из них выступают в качестве агента и осуществляют торговлю за вознаграждение или на договорной основе.

Данный раздел включает оптовую торговлю за собственный счет или за вознаграждение или договорной основе (комиссионная торговля) и касается как внутренней торговли, так и международной (импорт/экспорт).

Данный раздел исключает:

  • оптовую торговлю автомобилями, прицепами и мотоциклами, (см. 45.11.1, 45.19.1, 45.40.1)
  • оптовую торговлю деталями, узлами и принадлежностями, (см. 45.31.0, 45.40.1)
  • аренду и прокат товаров, (см. раздел 77)
  • упаковывание твердых товаров и розлив жидких или газообразных товаров, включая смешивание и очистку (фильтрацию) за вознаграждение или на договорной основе, (см. 82.92.0)

В вашем случае необходимо использовать ОКЭД 47191 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м.

Этот класс включает:

  • розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых, продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают:
  • деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметические товары, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: