Если прописка или временная регистрация и прикрепление к соответствующий военкомат одинаковые можно принимать такого кандидата на работу?

Если прописка или временная регистрация и прикрепление к соответствующий военкомат одинаковые можно принимать такого кандидата на работу?

19.01.2024 08:49
63

Вопрос:

Если прописка или временная регистрация и прикрепление к соответствующий военкомат одинаковые можно принимать такого кандидата на работу?

Ответ:

Правовые отношения регулируются:

1) Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее- ТКРК);

2) Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28
Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников (далее- Правила №28);

3) Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (далее - Правила №1427).

В соответствии с Правилами №1427, существует 2 вида регистрации по месту жительства - постоянная и временная.

1) Постоянная регистрация - это регистрация по месту постоянного жительства.

2)Временная регистрация - это регистрация по месту временного пребывания (проживания) гражданина свыше 1 месяца. Временная регистрация осуществляется на срок от одного месяца до года.

Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с Правилами №28[1]. Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют МОВУ областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения.

На граждан указанной категории государственная база данных «Физические лица» (далее - ГБДФЛ) передает в ИС МО РК следующие сведения:

индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН);

фамилия, имя и отчество (при наличии);

дата рождения;

национальность;

место рождения;

по регистрации постоянного местожительства;

по месту временного пребывания (проживания) (при наличии);

семейного положения;

о близких родственниках.

Согласно пп.3 п.2 ст.23 ТКРК, работодатель обязан  требовать при приеме на работу документы, необходимые для заключения трудового договора, в соответствии со статьей 32 настоящего Кодекса.

В перечне документов при приеме на работу, являющимся обязательным для оформления трудовых отношений, в ст. 32 ТКРК нет документа о прописке или временной регистрации и прикрепления в соответствующий военкомат.

Но пп. 1) ст. 28 ТК РК, указано что трудовой договор должен содержать адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства.

Местом жительства признается населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании изложенного сообщаем что действующим законодательством не предусмотрен запрет на принятия на работу с случае одинакового прописки или временной регистрации военнообязанного кандидата.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: