Если пункты подписанного договора между ТО ( туроператор) и ТА ( турагент) противоречат основному закону о туризме. Такие пункты договора имеют силу при рассмотрении дела в суде?

Если пункты подписанного договора между ТО (туроператор) и ТА (турагент) противоречат основному закону о туризме. Такие пункты договора имеют силу при рассмотрении дела в суде?

08.01.2021 21:12
487

Вопрос:

Если пункты подписанного договора между ТО (туроператор) и ТА (турагент) противоречат основному закону о туризме. Такие пункты договора имеют силу при рассмотрении дела в суде?

Ответ:

Статьей 380 ГК РК установлена свобода договора, согласно которого, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

При этом, статья 393 ГК РК предусматривает существенные условия договора. Так, п.1 этой статьи указывает, что договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом, п.1 статьи 383 ГК РК предусматривает, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Таким образом, статья 15 Закона уточняет, что продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании агентского договора на реализацию туристского продукта, заключенного с туроператором в письменной форме.

Агентский договор на реализацию туристского продукта между туроператором и турагентом обязательно должен содержать:

  • сведения о туроператоре, сформировавшем туристский продукт,
  • полномочия турагента на совершение сделок с туристами от имени туроператора,
  • порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления туристом либо третьими лицами, оказывающими отдельные туристские услуги, входящие в туристский продукт, претензии,
  • описание туристского маршрута, достоверную информацию о туристском продукте и ответственности каждой из сторон перед туристом за непредоставление или предоставление недостоверной информации о туристском продукте.

Туроператор несет предусмотренную законами Республики Казахстан ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору на туристское обслуживание (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Нарушение законодательства Республики Казахстан о туристской деятельности прописаны в статье 187 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Согласно п.1 статьи 158 ГК РК, сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной, если настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

В соответствии с п.1 и 2 статьи 392 ГК РК, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в пункте первом настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Таким образом, если сторонами заключен договор и достигнуто соглашение по всем существенным его условиям, договор считается принятым сторонами и в случае если одна из сторон хочет признать такую сделку недействительной по основаниям п.1 статьи 158 ГК РК, необходимо обратится в суд с указанием таких нарушений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: